Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Germania / Baviera

Land della Germania · verificato il 20 ottobre 2026

Vivere in Baviera

Baviera

Baviera: dati ufficiali a confronto con la Germania nel suo complesso e con gli altri 15 Länder.

Popolazione 13.245.503 31 dicembre 2025 · stima ufficiale · Fonte

Popolazione immigrata

Cittadini stranieri

15,5%

dei residenti · 2.056.670 persone

Germania: 14,9% · 7° più alto su 16

31 dic 2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti che non hanno la cittadinanza tedesca. Una quota più alta indica di solito comunità internazionali più grandi e servizi più abituati ai residenti stranieri.

I tedeschi naturalizzati non sono conteggiati. Il dato non dice nulla su quanto si sentirà accolto.

Trasferiti in Germania dall'estero

20,4%

dei residenti

Germania: 19,8% · 7° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti in famiglie private nati all'estero e trasferitisi in Germania di persona (Microcensimento, “Eingewanderte”), indipendentemente dal passaporto.

Un'indagine campionaria (primi risultati); le persone che vivono in alloggi collettivi non sono incluse.

Reati d'odio

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Crimini d'odio violenti di estrema destra

0,8

ogni 100.000 residenti · 109 registrati

Germania: 1,5 · 14° più alto su 16

2025 · calcolato · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati violenti registrati dalla polizia come di matrice politica di estrema destra e come crimini d'odio, per 100.000 residenti. Calcolato da PassPeers sulla base dell'elenco dei casi del Governo federale (Bundestag document 21/5639) e della popolazione Destatis al 31 dic 2025.

Solo i reati denunciati alla polizia e classificati in questo modo. I crimini d'odio con altre motivazioni non sono inclusi, molti episodi non vengono mai denunciati e nei Länder piccoli i valori oscillano molto da un anno all'altro.

Reati di destra a motivazione politica

28

ogni 100.000 residenti

Germania: 51 · 15° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati che la polizia ha classificato come politicamente motivati di destra, ogni 100.000 residenti, come pubblicato dal Governo federale. Nel 2025, il 74% dei reati xenofobi registrati in Germania rientrava in questa categoria (BKA).

Comprende reati di propaganda, danneggiamenti e insulti, non solo reati contro le persone. Non è una misura di come le persone di uno stato federato votano o pensano.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Reati registrati

4371

ogni 100.000 residenti · 579.115 registrati

Germania: 6591 · 16° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati registrati dalla polizia, ogni 100.000 residenti – l'indice di frequenza del BKA (Häufigkeitszahl) dalla statistica della criminalità della polizia (PKS).

I reati vengono contati dove avvengono, quindi le città-stato con molti pendolari e visitatori mostrano tassi più alti. Sono inclusi reati come il viaggiare senza biglietto, il possesso di droga e le violazioni della legge sul soggiorno. I reati non denunciati mancano.

Reati violenti

163,5

ogni 100.000 residenti · 21.667 registrati

Germania: 254,1 · 16° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati che la PKS raggruppa come criminalità violenta (Gewaltkriminalität – per esempio rapina, lesioni gravi, stupro e omicidio), ogni 100.000 residenti.

L'aggressione semplice non fa parte di questo gruppo. Stesse regole di conteggio indicate sopra.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

L'Ufficio federale di polizia criminale (BKA) pubblica i crimini d'odio solo per la Germania nel suo complesso, perciò i dati per Land qui riportati provengono dalla risposta del Governo federale a un'interrogazione parlamentare, che riguarda solo i reati di matrice di estrema destra.

La PKS pubblica anche tabelle per circondario (Kreis) e per città; questa mappa mostra i 16 Länder.

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Le città più grandi

Tutte le città della Germania per popolazione →

Stipendi in Baviera

Mediana · 31 dic 2025

Persone del suo Paese in Baviera

I più frequenti qui tra i 37 paesi che elenchiamo (per cittadinanza):

  1. Ucraina 213.075
  2. Romania 210.560
  3. Turchia 193.605
  4. Polonia 112.535
  5. Siria 88.860
  6. India 63.130
  7. Afghanistan 61.580
  8. Russia 43.305

La Germania conta la cittadinanza, non il luogo di nascita: le persone diventate cittadini tedeschi non sono incluse, mentre i bambini nati in Germania con passaporto straniero lo sono. Il valore per 1000 è calcolato da PassPeers dal conteggio del registro e dalla popolazione Destatis al 30 nov. 2025. Vedere tutti gli Stati sulla mappa →

Uno sguardo più da vicino: reati registrati per area

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi. Zone piccole con pochi residenti possono mostrare tassi molto alti a partire da pochi casi.

Reati registrati per distretto in Baviera

96 distretti · 1 gen – 31 dic 2025 · Fonte

Tassi ogni 100.000 residenti (Häufigkeitszahl) come li pubblica il BKA. Le città sono distretti a sé, quindi spiccano rispetto ai distretti rurali circostanti: i reati vengono contati dove avvengono, compresi quelli ai danni di pendolari e visitatori.

Tutti i 96 distretti in tabella
Reati registrati per distretto in Baviera
Distretti
Schweinfurt città91064961420,3229
Hof città83673914408,3191
Ratisbona città862413.056403,6611
Ansbach città61442503338,7138
Weiden i.d.OPf. città69692958336,9143
Norimberga città720638.154329,41744
Coburg città69482853326,3134
Aschaffenburg città80165859322,9236
Monaco di Baviera città606191.2193094650
Würzburg città71759561306,9409
Augsburg città646419.462300,9906
Straubing città62693072289,8142
Amberg città49682114289,1123
Passau città90954824288,5153
Rosenheim città80055225281,9184
Bayreuth città62454555257,7188
Bamberg città81886317250,2193
Ingolstadt città70459946247,2349
Kempten (Allgäu) città49983381245,4166
Landshut città60464345240,7173
Kaufbeuren città43231997190,588
Fürth città43855790188,6249
Memmingen città53812378187,883
Neu-Ulm distretto39347222174,3320
Kulmbach distretto39822848173,4124
Mühldorf a.Inn distretto40084891171,3209
Erlangen città44345140167,3194
Kronach distretto31302020162,7105
Garmisch-Partenkirchen distretto45004018146,7131
Günzburg distretto34764514142,5185
Lindau (Bodensee) distretto53894441142117
Weilheim-Schongau distretto29784138141,1196
Neuburg-Schrobenhausen distretto29002882140,9140
Monaco di Baviera distretto322411.424136,3483
Altötting distretto35534048134,3153
Miesbach distretto38063698132,8129
Fürstenfeldbruck distretto28456209131,5287
Hof distretto49024519130,2120
Kitzingen distretto36423325126115
Weißenburg-Gunzenhausen distretto30192859125,7119
Erding distretto41845863124,9175
Kelheim distretto25823254124,6157
Cham distretto33464301121,4156
Wunsiedel i.Fichtelgebirge distretto57794077116,282
Augsburg distretto26957082115,7304
Berchtesgadener Land distretto81168545114,9121
Main-Spessart distretto27953501114,1143
Dachau distretto26964141113,9175
Dillingen a.d.Donau distretto27682737113,2112
Traunstein distretto29455158112,5197
Schwandorf distretto29844456112,5168
Bad Tölz-Wolfratshausen distretto28453705111,3145
Nürnberger Land distretto27514644109184
Dingolfing-Landau distretto26942722108,9110
Donau-Ries distretto27593727108,1146
Rottal-Inn distretto34264128107,1129
Haßberge distretto31682657106,189
Pfaffenhofen a.d.Ilm distretto29953917104,8137
Oberallgäu distretto25744000104,2162
Miltenberg distretto27933562102,7131
Lichtenfels distretto33222238102,469
Rhön-Grabfeld distretto29102310100,880
Forchheim distretto27793229100,7117
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim distretto25412567100101
Landshut distretto2369384299,9162
Freising distretto652512.04399,7184
Regen distretto2625202899,777
Ansbach distretto2586485399,7187
Starnberg distretto2912405798,3137
Coburg distretto2886243897,182
Schwabach città3081125895,539
Landsberg am Lech distretto2676326795116
Deggendorf distretto4219514191,9112
Ebersberg distretto2826407691,5132
Fürth distretto3138369490,9107
Bad Kissingen distretto3060316788,992
Eichstätt distretto2561347487,7119
Unterallgäu distretto3273482087,6129
Rosenheim distretto3800982887,4226
Neumarkt i.d.OPf. distretto2511348285,8119
Passau distretto2981580383,7163
Ostallgäu distretto2834402582,4117
Ratisbona distretto1977388082,1161
Schweinfurt distretto4132471079,891
Aichach-Friedberg distretto2121290278,2107
Amberg-Sulzbach distretto2027210877,981
Roth distretto2307296877,7100
Bamberg distretto2071306076,5113
Erlangen-Höchstadt distretto2347324675,9105
Bayreuth distretto2627271173,676
Neustadt a.d.Waldnaab distretto4253408572,970
Tirschenreuth distretto418130197252
Freyung-Grafenau distretto2390188168,654
Aschaffenburg distretto2616447168,4117
Würzburg distretto2096340067,8110
Straubing-Bogen distretto2102216651,453

Cifre piccole sotto ogni tasso: il numero di casi registrati.

Confini dei distretti © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (tramite opendatasoft georef-germany-kreis), semplificati.

Baviera: confronto con un altro Land

Baviera a confronto con la Germania
DatoBavieraGermania
Popolazione immigrata
Cittadini stranieri% dei residenti · 31 dic 202515,5%14,9%
Trasferiti in Germania dall'estero% dei residenti · 202520,4%19,8%
Reati d'odio
Crimini d'odio violenti di estrema destraogni 100.000 residenti · 20250,81,5
Reati di destra a motivazione politicaogni 100.000 residenti · 20252851
Reati registrati
Reati registratiogni 100.000 residenti · 202543716591
Reati violentiogni 100.000 residenti · 2025163,5254,1

Le differenze tra due regioni non sono un giudizio su nessuna delle due. Legga le note di ciascun dato qui sopra.

Altri Stati

Confronti tutti gli stati sulla mappa →

Percorsi verso la Germania