Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Germania / Meclemburgo-Pomerania Anteriore

Land della Germania · verificato il 20 ottobre 2026

Vivere in Meclemburgo-Pomerania Anteriore

Meclemburgo-Pomerania Anteriore

Meclemburgo-Pomerania Anteriore: dati ufficiali a confronto con la Germania nel suo complesso e con gli altri 15 Länder.

Popolazione 1.573.685 31 dicembre 2025 · stima ufficiale · Fonte

Popolazione immigrata

Cittadini stranieri

6,5%

dei residenti · 102.939 persone

Germania: 14,9% · 16° più alto su 16

31 dic 2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti che non hanno la cittadinanza tedesca. Una quota più alta indica di solito comunità internazionali più grandi e servizi più abituati ai residenti stranieri.

I tedeschi naturalizzati non sono conteggiati. Il dato non dice nulla su quanto si sentirà accolto.

Trasferiti in Germania dall'estero

7,4%

dei residenti

Germania: 19,8% · 16° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti in famiglie private nati all'estero e trasferitisi in Germania di persona (Microcensimento, “Eingewanderte”), indipendentemente dal passaporto.

Un'indagine campionaria (primi risultati); le persone che vivono in alloggi collettivi non sono incluse.

Reati d'odio

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Crimini d'odio violenti di estrema destra

4,6

ogni 100.000 residenti · 73 registrati

Germania: 1,5 · 3° più alto su 16

2025 · calcolato · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati violenti registrati dalla polizia come di matrice politica di estrema destra e come crimini d'odio, per 100.000 residenti. Calcolato da PassPeers sulla base dell'elenco dei casi del Governo federale (Bundestag document 21/5639) e della popolazione Destatis al 31 dic 2025.

Solo i reati denunciati alla polizia e classificati in questo modo. I crimini d'odio con altre motivazioni non sono inclusi, molti episodi non vengono mai denunciati e nei Länder piccoli i valori oscillano molto da un anno all'altro.

Reati di destra a motivazione politica

145

ogni 100.000 residenti

Germania: 51 · 1° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati che la polizia ha classificato come politicamente motivati di destra, ogni 100.000 residenti, come pubblicato dal Governo federale. Nel 2025, il 74% dei reati xenofobi registrati in Germania rientrava in questa categoria (BKA).

Comprende reati di propaganda, danneggiamenti e insulti, non solo reati contro le persone. Non è una misura di come le persone di uno stato federato votano o pensano.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Reati registrati

6603

ogni 100.000 residenti · 103.901 registrati

Germania: 6591 · 8° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati registrati dalla polizia, ogni 100.000 residenti – l'indice di frequenza del BKA (Häufigkeitszahl) dalla statistica della criminalità della polizia (PKS).

I reati vengono contati dove avvengono, quindi le città-stato con molti pendolari e visitatori mostrano tassi più alti. Sono inclusi reati come il viaggiare senza biglietto, il possesso di droga e le violazioni della legge sul soggiorno. I reati non denunciati mancano.

Reati violenti

244,2

ogni 100.000 residenti · 3842 registrati

Germania: 254,1 · 11° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati che la PKS raggruppa come criminalità violenta (Gewaltkriminalität – per esempio rapina, lesioni gravi, stupro e omicidio), ogni 100.000 residenti.

L'aggressione semplice non fa parte di questo gruppo. Stesse regole di conteggio indicate sopra.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

L'Ufficio federale di polizia criminale (BKA) pubblica i crimini d'odio solo per la Germania nel suo complesso, perciò i dati per Land qui riportati provengono dalla risposta del Governo federale a un'interrogazione parlamentare, che riguarda solo i reati di matrice di estrema destra.

La PKS pubblica anche tabelle per circondario (Kreis) e per città; questa mappa mostra i 16 Länder.

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Le città più grandi

Tutte le città della Germania per popolazione →

Stipendi nel Meclemburgo-Pomerania Anteriore

Mediana · 31 dic 2025

Persone del suo Paese nel Meclemburgo-Pomerania Anteriore

I più frequenti qui tra i 37 paesi che elenchiamo (per cittadinanza):

  1. Ucraina 31.085
  2. Polonia 16.620
  3. Siria 12.685
  4. Afghanistan 6520
  5. Romania 5165
  6. Russia 4190
  7. Turchia 3565
  8. Vietnam 3220

La Germania conta la cittadinanza, non il luogo di nascita: le persone diventate cittadini tedeschi non sono incluse, mentre i bambini nati in Germania con passaporto straniero lo sono. Il valore per 1000 è calcolato da PassPeers dal conteggio del registro e dalla popolazione Destatis al 30 nov. 2025. Vedere tutti gli Stati sulla mappa →

Uno sguardo più da vicino: reati registrati per area

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi. Zone piccole con pochi residenti possono mostrare tassi molto alti a partire da pochi casi.

Reati registrati per distretto nel Meclemburgo-Pomerania Anteriore

8 distretti · 1 gen – 31 dic 2025 · Fonte

Tassi ogni 100.000 residenti (Häufigkeitszahl) come li pubblica il BKA. Le città sono distretti a sé, quindi spiccano rispetto ai distretti rurali circostanti: i reati vengono contati dove avvengono, compresi quelli ai danni di pendolari e visitatori.

Tutti i 8 distretti in tabella
Reati registrati per distretto nel Meclemburgo-Pomerania Anteriore
Distretti
Schwerin città10.95810.773439,4432
Rostock città831917.080350,2719
Vorpommern-Rügen distretto696014.978238,4513
Vorpommern-Greifswald distretto727016.355231,2520
Mecklenburgische Seenplatte distretto613915.122225,3555
Nordwestmecklenburg distretto56548860222,1348
Landkreis Rostock distretto44349699177,9389
Ludwigslust-Parchim distretto506010.529175,4365

Cifre piccole sotto ogni tasso: il numero di casi registrati.

Confini dei distretti © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (tramite opendatasoft georef-germany-kreis), semplificati.

Meclemburgo-Pomerania Anteriore: confronto con un altro Land

Meclemburgo-Pomerania Anteriore a confronto con la Germania
DatoMeclemburgo-Pomerania AnterioreGermania
Popolazione immigrata
Cittadini stranieri% dei residenti · 31 dic 20256,5%14,9%
Trasferiti in Germania dall'estero% dei residenti · 20257,4%19,8%
Reati d'odio
Crimini d'odio violenti di estrema destraogni 100.000 residenti · 20254,61,5
Reati di destra a motivazione politicaogni 100.000 residenti · 202514551
Reati registrati
Reati registratiogni 100.000 residenti · 202566036591
Reati violentiogni 100.000 residenti · 2025244,2254,1

Le differenze tra due regioni non sono un giudizio su nessuna delle due. Legga le note di ciascun dato qui sopra.

Altri Stati

Confronti tutti gli stati sulla mappa →

Percorsi verso la Germania