Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Alemania / Mecklemburgo-Pomerania Occidental

Estado federado de Alemania · comprobado el 20 de octubre de 2026

Vivir en Mecklemburgo-Pomerania Occidental

Mecklenburg-Vorpommern

Cifras oficiales de Mecklemburgo-Pomerania Occidental, junto a las de Alemania en su conjunto y las de los otros 15 estados federados.

Población 1.573.685 31 de diciembre de 2025 · estimación oficial · Fuente

Población inmigrante

Extranjeros

6,5%

de los residentes · 102.939 personas

Alemania: 14,9% · 16.º más alto de 16

31 dic 2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes que no tienen la nacionalidad alemana. Una proporción mayor suele significar comunidades internacionales más grandes y más servicios acostumbrados a los residentes extranjeros.

No se cuenta a los alemanes naturalizados. No dice nada sobre lo bienvenido que se sentirá.

Llegados a Alemania desde el extranjero

7,4%

de los residentes

Alemania: 19,8% · 16.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes en hogares privados que nacieron en el extranjero y se trasladaron ellos mismos a Alemania (Mikrozensus, «Eingewanderte»), sea cual sea su pasaporte.

Una encuesta por muestreo (primeros resultados); no se incluye a las personas en alojamientos colectivos.

Delitos de odio

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delitos de odio violentos de extrema derecha

4,6

por 100.000 habitantes · 73 registrados

Alemania: 1,5 · 3.º más alto de 16

2025 · calculado · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos violentos que la policía registró como de motivación política de extrema derecha y como delitos de odio, por cada 100.000 habitantes. Calculado por PassPeers a partir de la lista de casos del Gobierno Federal (documento del Bundestag 21/5639) y de la población de Destatis al 31 de dic. de 2025.

Solo los delitos denunciados a la policía y clasificados de esta manera. No se incluyen los delitos de odio por otros motivos, muchos incidentes nunca se denuncian y los estados pequeños varían mucho de un año a otro.

Delitos de motivación política de extrema derecha

145

por 100.000 habitantes

Alemania: 51 · 1.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos que la policía clasificó como de motivación política de extrema derecha, por cada 100.000 habitantes, según los publica el Gobierno Federal. En 2025, el 74% de los delitos xenófobos registrados en Alemania correspondía a esta categoría (BKA).

Incluye delitos de propaganda, daños e insultos, no solo delitos contra las personas. No mide cómo votan ni qué piensan las personas de un estado federado.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delincuencia registrada

6603

por 100.000 habitantes · 103.901 registrados

Alemania: 6591 · 8.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos registrados por la policía, por cada 100.000 habitantes: la cifra de frecuencia de la BKA (Häufigkeitszahl) de la Estadística Policial de la Criminalidad (PKS).

Los delitos se cuentan donde ocurren, por lo que las ciudades-estado con muchos viajeros diarios y visitantes muestran tasas más altas. Incluye infracciones como viajar sin billete, la posesión de drogas y las infracciones de la ley de residencia. Falta la delincuencia no denunciada.

Delincuencia violenta

244,2

por 100.000 habitantes · 3842 registrados

Alemania: 254,1 · 11.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos que la PKS agrupa como delincuencia violenta (Gewaltkriminalität, por ejemplo robo con violencia, lesiones graves, violación y homicidio), por cada 100.000 habitantes.

Las lesiones leves no forman parte de este grupo. Mismas reglas de recuento que arriba.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

La Oficina Federal de Policía Criminal (BKA) publica los delitos de odio solo para Alemania en su conjunto, por lo que las cifras por estado federado proceden de la respuesta del Gobierno Federal a una pregunta parlamentaria, que abarca únicamente los delitos de motivación de extrema derecha.

La PKS también publica tablas por distrito (Kreis) y por ciudad; este mapa muestra los 16 estados federados.

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Ciudades más grandes

Todas las ciudades de Alemania por población →

Salarios en Mecklemburgo-Pomerania Occidental

Mediana · 31 dic 2025

Personas de su país en Mecklemburgo-Pomerania Occidental

Más frecuentes aquí entre los 37 países que enumeramos (por nacionalidad):

  1. Ucrania 31.085
  2. Polonia 16.620
  3. Siria 12.685
  4. Afganistán 6520
  5. Rumanía 5165
  6. Rusia 4190
  7. Turquía 3565
  8. Vietnam 3220

Alemania cuenta la nacionalidad, no el lugar de nacimiento: las personas que obtuvieron la nacionalidad alemana no están incluidas, y los niños nacidos en Alemania con pasaporte extranjero sí lo están. La cifra por 1000 la calcula PassPeers a partir del recuento del registro y de la población de Destatis al 30 de nov. de 2025. Ver todos los estados federados en el mapa →

Más detalle: delincuencia registrada por zona

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países. Las zonas pequeñas con pocos habitantes pueden mostrar tasas muy altas por unos pocos casos.

Delincuencia registrada por distrito en Mecklemburgo-Pomerania Occidental

8 distritos · 1 ene – 31 dic 2025 · Fuente

Tasas por cada 100.000 habitantes (Häufigkeitszahl) tal como las publica la BKA. Las ciudades son distritos independientes, por lo que destacan frente a los distritos rurales que las rodean: los delitos se cuentan donde ocurren, incluidos los cometidos contra viajeros diarios y visitantes.

Los 8 distritos en una tabla
Delincuencia registrada por distrito en Mecklemburgo-Pomerania Occidental
Distritos
Schwerin ciudad10.95810.773439,4432
Rostock ciudad831917.080350,2719
Vorpommern-Rügen distrito696014.978238,4513
Vorpommern-Greifswald distrito727016.355231,2520
Mecklenburgische Seenplatte distrito613915.122225,3555
Nordwestmecklenburg distrito56548860222,1348
Landkreis Rostock distrito44349699177,9389
Ludwigslust-Parchim distrito506010.529175,4365

Cifras pequeñas bajo cada tasa: el número de casos registrados.

Contornos de los distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (a través de opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Mecklemburgo-Pomerania Occidental con otro estado federado

Mecklemburgo-Pomerania Occidental junto a Alemania
CifraMecklemburgo-Pomerania OccidentalAlemania
Población inmigrante
Extranjeros% de los residentes · 31 dic 20256,5%14,9%
Llegados a Alemania desde el extranjero% de los residentes · 20257,4%19,8%
Delitos de odio
Delitos de odio violentos de extrema derechapor 100.000 habitantes · 20254,61,5
Delitos de motivación política de extrema derechapor 100.000 habitantes · 202514551
Delincuencia registrada
Delincuencia registradapor 100.000 habitantes · 202566036591
Delincuencia violentapor 100.000 habitantes · 2025244,2254,1

Las diferencias entre dos regiones no constituyen un veredicto sobre ninguna de ellas. Lea las notas de cada cifra más arriba.

Otros estados federados

Comparar todos los estados federados en el mapa →

Vías de entrada a Alemania