Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Germania / Renania Settentrionale-Vestfalia

Land della Germania · verificato il 20 ottobre 2026

Vivere in Renania Settentrionale-Vestfalia

Renania Settentrionale-Vestfalia

Renania Settentrionale-Vestfalia: dati ufficiali a confronto con la Germania nel suo complesso e con gli altri 15 Länder.

Popolazione 17.986.214 31 dicembre 2025 · stima ufficiale · Fonte

Popolazione immigrata

Cittadini stranieri

15,8%

dei residenti · 2.840.060 persone

Germania: 14,9% · 6° più alto su 16

31 dic 2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti che non hanno la cittadinanza tedesca. Una quota più alta indica di solito comunità internazionali più grandi e servizi più abituati ai residenti stranieri.

I tedeschi naturalizzati non sono conteggiati. Il dato non dice nulla su quanto si sentirà accolto.

Trasferiti in Germania dall'estero

21,9%

dei residenti

Germania: 19,8% · 6° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti in famiglie private nati all'estero e trasferitisi in Germania di persona (Microcensimento, “Eingewanderte”), indipendentemente dal passaporto.

Un'indagine campionaria (primi risultati); le persone che vivono in alloggi collettivi non sono incluse.

Reati d'odio

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Crimini d'odio violenti di estrema destra

0,8

ogni 100.000 residenti · 138 registrati

Germania: 1,5 · 14° più alto su 16

2025 · calcolato · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati violenti registrati dalla polizia come di matrice politica di estrema destra e come crimini d'odio, per 100.000 residenti. Calcolato da PassPeers sulla base dell'elenco dei casi del Governo federale (Bundestag document 21/5639) e della popolazione Destatis al 31 dic 2025.

Solo i reati denunciati alla polizia e classificati in questo modo. I crimini d'odio con altre motivazioni non sono inclusi, molti episodi non vengono mai denunciati e nei Länder piccoli i valori oscillano molto da un anno all'altro.

Reati di destra a motivazione politica

35

ogni 100.000 residenti

Germania: 51 · 13° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati che la polizia ha classificato come politicamente motivati di destra, ogni 100.000 residenti, come pubblicato dal Governo federale. Nel 2025, il 74% dei reati xenofobi registrati in Germania rientrava in questa categoria (BKA).

Comprende reati di propaganda, danneggiamenti e insulti, non solo reati contro le persone. Non è una misura di come le persone di uno stato federato votano o pensano.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Reati registrati

7524

ogni 100.000 residenti · 1.356.972 registrati

Germania: 6591 · 5° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati registrati dalla polizia, ogni 100.000 residenti – l'indice di frequenza del BKA (Häufigkeitszahl) dalla statistica della criminalità della polizia (PKS).

I reati vengono contati dove avvengono, quindi le città-stato con molti pendolari e visitatori mostrano tassi più alti. Sono inclusi reati come il viaggiare senza biglietto, il possesso di droga e le violazioni della legge sul soggiorno. I reati non denunciati mancano.

Reati violenti

299,2

ogni 100.000 residenti · 53.955 registrati

Germania: 254,1 · 5° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati che la PKS raggruppa come criminalità violenta (Gewaltkriminalität – per esempio rapina, lesioni gravi, stupro e omicidio), ogni 100.000 residenti.

L'aggressione semplice non fa parte di questo gruppo. Stesse regole di conteggio indicate sopra.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

L'Ufficio federale di polizia criminale (BKA) pubblica i crimini d'odio solo per la Germania nel suo complesso, perciò i dati per Land qui riportati provengono dalla risposta del Governo federale a un'interrogazione parlamentare, che riguarda solo i reati di matrice di estrema destra.

La PKS pubblica anche tabelle per circondario (Kreis) e per città; questa mappa mostra i 16 Länder.

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Le città più grandi

Tutte le città della Germania per popolazione →

Stipendi nella Renania Settentrionale-Vestfalia

Mediana · 31 dic 2025

Persone del suo Paese in Renania Settentrionale-Vestfalia

I più frequenti qui tra i 37 paesi che elenchiamo (per cittadinanza):

  1. Turchia 483.035
  2. Ucraina 288.310
  3. Siria 280.650
  4. Polonia 211.865
  5. Romania 170.100
  6. Iraq 87.800
  7. Afghanistan 75.265
  8. Russia 54.065

La Germania conta la cittadinanza, non il luogo di nascita: le persone diventate cittadini tedeschi non sono incluse, mentre i bambini nati in Germania con passaporto straniero lo sono. Il valore per 1000 è calcolato da PassPeers dal conteggio del registro e dalla popolazione Destatis al 30 nov. 2025. Vedere tutti gli Stati sulla mappa →

Uno sguardo più da vicino: reati registrati per area

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi. Zone piccole con pochi residenti possono mostrare tassi molto alti a partire da pochi casi.

Reati registrati per distretto in Renania Settentrionale-Vestfalia

53 distretti · 1 gen – 31 dic 2025 · Fonte

Tassi ogni 100.000 residenti (Häufigkeitszahl) come li pubblica il BKA. Le città sono distretti a sé, quindi spiccano rispetto ai distretti rurali circostanti: i reati vengono contati dove avvengono, compresi quelli ai danni di pendolari e visitatori.

Tutti i 53 distretti in tabella
Reati registrati per distretto in Renania Settentrionale-Vestfalia
Distretti
Düsseldorf città12.99980.422498,83086
Colonia città12.727130.400539,45527
Dortmund città11.44769.075587,63546
Duisburg città10.39552.212443,22226
Münster città10.06931.038371,81146
Hamm città992617.864351,7633
Wuppertal città988635.409505,61811
Mönchengladbach città917124.505373,5998
Krefeld città904020.918364,7844
Essen città901351.797343,31973
Gelsenkirchen città893923.950450,11206
Herne città865413.487343,9536
Bonn città859327.7853811232
Hagen città855516.288371,9708
Bochum città853830.624312,81122
Aquisgrana distretto828148.227290,21690
Oberhausen città810917.325323690
Bielefeld città804126.664459,31523
Bottrop città73268684248,9295
Recklinghausen distretto727945.2252541578
Leverkusen città701511.826293494
Remscheid città66507569282321
Solingen città656810.879261,4433
Mettmann distretto655432.172291,31430
Kleve distretto650120.933212,4684
Rhein-Erft-Kreis distretto647630.953207,3991
Mülheim an der Ruhr città635911.004207,5359
Rhein-Kreis Neuss distretto629128.754211,3966
Soest distretto609918.316230,1691
Paderborn distretto605419.125234,9742
Borken distretto595322.668224,5855
Märkischer Kreis distretto594824.271227,2927
Unna distretto591523.294202,1796
Düren distretto578016.143214,1598
Steinfurt distretto572225.846179,5811
Ennepe-Ruhr-Kreis distretto565517.765192,3604
Wesel distretto562825.770200,7919
Viersen distretto559716.670224,6669
Euskirchen distretto549011.124220,6447
Heinsberg distretto524413.828210,1554
Rheinisch-Bergischer Kreis distretto520714.801205,1583
Warendorf distretto519314.676180,4510
Gütersloh distretto509018.528173,1630
Rhein-Sieg-Kreis distretto500430.295186,31128
Coesfeld distretto489211.147149,2340
Siegen-Wittgenstein distretto480913.181201551
Herford distretto472812.027167,1425
Hochsauerlandkreis distretto470712.279192,8503
Minden-Lübbecke distretto469615.054215,9692
Lippe distretto464516.126222,7773
Höxter distretto43376039183,8256
Olpe distretto41535496153,4203
Oberbergischer Kreis distretto397710.898149,6410

Cifre piccole sotto ogni tasso: il numero di casi registrati.

Confini dei distretti © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (tramite opendatasoft georef-germany-kreis), semplificati.

Renania Settentrionale-Vestfalia: confronto con un altro Land

Renania Settentrionale-Vestfalia a confronto con la Germania
DatoRenania Settentrionale-VestfaliaGermania
Popolazione immigrata
Cittadini stranieri% dei residenti · 31 dic 202515,8%14,9%
Trasferiti in Germania dall'estero% dei residenti · 202521,9%19,8%
Reati d'odio
Crimini d'odio violenti di estrema destraogni 100.000 residenti · 20250,81,5
Reati di destra a motivazione politicaogni 100.000 residenti · 20253551
Reati registrati
Reati registratiogni 100.000 residenti · 202575246591
Reati violentiogni 100.000 residenti · 2025299,2254,1

Le differenze tra due regioni non sono un giudizio su nessuna delle due. Legga le note di ciascun dato qui sopra.

Altri Stati

Confronti tutti gli stati sulla mappa →

Percorsi verso la Germania