Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Germania / Turingia

Land della Germania · verificato il 20 ottobre 2026

Vivere in Turingia

Turingia

Turingia: dati ufficiali a confronto con la Germania nel suo complesso e con gli altri 15 Länder.

Popolazione 2.078.946 31 dicembre 2025 · stima ufficiale · Fonte

Popolazione immigrata

Cittadini stranieri

8,4%

dei residenti · 174.572 persone

Germania: 14,9% · 12° più alto su 16

31 dic 2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti che non hanno la cittadinanza tedesca. Una quota più alta indica di solito comunità internazionali più grandi e servizi più abituati ai residenti stranieri.

I tedeschi naturalizzati non sono conteggiati. Il dato non dice nulla su quanto si sentirà accolto.

Trasferiti in Germania dall'estero

9,0%

dei residenti

Germania: 19,8% · 13° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti in famiglie private nati all'estero e trasferitisi in Germania di persona (Microcensimento, “Eingewanderte”), indipendentemente dal passaporto.

Un'indagine campionaria (primi risultati); le persone che vivono in alloggi collettivi non sono incluse.

Reati d'odio

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Crimini d'odio violenti di estrema destra

5,3

ogni 100.000 residenti · 110 registrati

Germania: 1,5 · 2° più alto su 16

2025 · calcolato · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati violenti registrati dalla polizia come di matrice politica di estrema destra e come crimini d'odio, per 100.000 residenti. Calcolato da PassPeers sulla base dell'elenco dei casi del Governo federale (Bundestag document 21/5639) e della popolazione Destatis al 31 dic 2025.

Solo i reati denunciati alla polizia e classificati in questo modo. I crimini d'odio con altre motivazioni non sono inclusi, molti episodi non vengono mai denunciati e nei Länder piccoli i valori oscillano molto da un anno all'altro.

Reati di destra a motivazione politica

116

ogni 100.000 residenti

Germania: 51 · 4° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati che la polizia ha classificato come politicamente motivati di destra, ogni 100.000 residenti, come pubblicato dal Governo federale. Nel 2025, il 74% dei reati xenofobi registrati in Germania rientrava in questa categoria (BKA).

Comprende reati di propaganda, danneggiamenti e insulti, non solo reati contro le persone. Non è una misura di come le persone di uno stato federato votano o pensano.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Reati registrati

6912

ogni 100.000 residenti · 145.167 registrati

Germania: 6591 · 6° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati registrati dalla polizia, ogni 100.000 residenti – l'indice di frequenza del BKA (Häufigkeitszahl) dalla statistica della criminalità della polizia (PKS).

I reati vengono contati dove avvengono, quindi le città-stato con molti pendolari e visitatori mostrano tassi più alti. Sono inclusi reati come il viaggiare senza biglietto, il possesso di droga e le violazioni della legge sul soggiorno. I reati non denunciati mancano.

Reati violenti

247,5

ogni 100.000 residenti · 5198 registrati

Germania: 254,1 · 9° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati che la PKS raggruppa come criminalità violenta (Gewaltkriminalität – per esempio rapina, lesioni gravi, stupro e omicidio), ogni 100.000 residenti.

L'aggressione semplice non fa parte di questo gruppo. Stesse regole di conteggio indicate sopra.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

L'Ufficio federale di polizia criminale (BKA) pubblica i crimini d'odio solo per la Germania nel suo complesso, perciò i dati per Land qui riportati provengono dalla risposta del Governo federale a un'interrogazione parlamentare, che riguarda solo i reati di matrice di estrema destra.

La PKS pubblica anche tabelle per circondario (Kreis) e per città; questa mappa mostra i 16 Länder.

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Le città più grandi

Tutte le città della Germania per popolazione →

Stipendi in Turingia

Mediana · 31 dic 2025

Persone del suo Paese in Turingia

I più frequenti qui tra i 37 paesi che elenchiamo (per cittadinanza):

  1. Ucraina 37.465
  2. Siria 22.280
  3. Polonia 15.085
  4. Romania 14.575
  5. Afghanistan 11.480
  6. Turchia 5535
  7. Russia 5120
  8. Vietnam 4805

La Germania conta la cittadinanza, non il luogo di nascita: le persone diventate cittadini tedeschi non sono incluse, mentre i bambini nati in Germania con passaporto straniero lo sono. Il valore per 1000 è calcolato da PassPeers dal conteggio del registro e dalla popolazione Destatis al 30 nov. 2025. Vedere tutti gli Stati sulla mappa →

Uno sguardo più da vicino: reati registrati per area

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi. Zone piccole con pochi residenti possono mostrare tassi molto alti a partire da pochi casi.

Reati registrati per distretto in Turingia

22 distretti · 1 gen – 31 dic 2025 · Fonte

Tassi ogni 100.000 residenti (Häufigkeitszahl) come li pubblica il BKA. Le città sono distretti a sé, quindi spiccano rispetto ai distretti rurali circostanti: i reati vengono contati dove avvengono, compresi quelli ai danni di pendolari e visitatori.

Tutti i 22 distretti in tabella
Reati registrati per distretto in Turingia
Distretti
Suhl città13.5284692458,4159
Erfurt città11.06724.213402,2880
Gera città10.81910.344471,7451
Weimar città10.5166936429,1283
Unstrut-Hainich-Kreis distretto70396660264,2250
Saale-Orla-Kreis distretto68425292201,7156
Nordhausen distretto67645463226,6183
Kyffhäuserkreis distretto65464696210,5151
Altenburger Land distretto64655657228,6200
Ilm-Kreis distretto61936605197,8211
Jena città61176712214,2235
Weimarer Land distretto61145037227187
Sonneberg distretto60423321236,5130
Saalfeld-Rudolstadt distretto59355941186,8187
Saale-Holzland-Kreis distretto57934828144120
Gotha distretto57787849270,9368
Greiz distretto53865047206193
Schmalkalden-Meiningen distretto51186153164,7198
Wartburgkreis distretto47857415195,5303
Sömmerda distretto47293201186,1126
Eichsfeld città45274694129,2134
Hildburghausen distretto41342480151,791

Cifre piccole sotto ogni tasso: il numero di casi registrati.

Confini dei distretti © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (tramite opendatasoft georef-germany-kreis), semplificati.

Confronti la Turingia con un altro stato federato

Turingia a confronto con la Germania
DatoTuringiaGermania
Popolazione immigrata
Cittadini stranieri% dei residenti · 31 dic 20258,4%14,9%
Trasferiti in Germania dall'estero% dei residenti · 20259,0%19,8%
Reati d'odio
Crimini d'odio violenti di estrema destraogni 100.000 residenti · 20255,31,5
Reati di destra a motivazione politicaogni 100.000 residenti · 202511651
Reati registrati
Reati registratiogni 100.000 residenti · 202569126591
Reati violentiogni 100.000 residenti · 2025247,5254,1

Le differenze tra due regioni non sono un giudizio su nessuna delle due. Legga le note di ciascun dato qui sopra.

Altri Stati

Confronti tutti gli stati sulla mappa →

Percorsi verso la Germania