Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Germania

16 stati · dati ufficiali · verificati il 20 ottobre 2026

Dove vivere: Germania

I 16 stati federati della Germania sono molto diversi: le città-stato come Berlino, Amburgo e Brema hanno grandi comunità internazionali, mentre alcuni stati orientali hanno molti meno residenti provenienti dall'estero.

Confronti gli stati

Scelga un gruppo, poi un dato per colorare la mappa. Più scuro significa un valore più alto – non migliore o peggiore. Passi il mouse, tocchi o raggiunga con il tasto Tab una regione per vederne tutti i dati; la selezioni per aprire la sua pagina.

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi. La PKS pubblica anche tabelle per distretto (Kreis) e per città; questa mappa mostra i 16 Länder.

Reati registrati · ogni 100.000 residenti · 2025 Fonte

Che cosa dice Tutti i reati registrati dalla polizia, ogni 100.000 residenti – l'indice di frequenza del BKA (Häufigkeitszahl) dalla statistica della criminalità della polizia (PKS).

Che cosa non dice I reati vengono contati dove avvengono, quindi le città-stato con molti pendolari e visitatori mostrano tassi più alti. Sono inclusi reati come il viaggiare senza biglietto, il possesso di droga e le violazioni della legge sul soggiorno. I reati non denunciati mancano.

Popolazione

Stime ufficiali più recenti, in ordine decrescente.

Länder tedeschi per popolazione
#LandPopolazioneQuota sul totale nazionale
1Renania Settentrionale-Vestfalia17.986.21421,5%
2Baviera13.245.50315,9%
3Baden-Württemberg11.238.76113,5%
4Bassa Sassonia8.000.8269,6%
5Assia6.278.5947,5%
6Renania-Palatinato4.123.0224,9%
7Sassonia4.026.5994,8%
8Berlino3.700.5774,4%
9Schleswig-Holstein2.958.5193,5%
10Brandeburgo2.551.8893,1%
11Sassonia-Anhalt2.120.2522,5%
12Turingia2.078.9462,5%
13Amburgo1.869.4732,2%
14Meclemburgo-Pomerania Anteriore1.573.6851,9%
15Saarland1.007.3421,2%
16Brema706.9150,8%
Germania83.467.117100%

31 dicembre 2025 · stima ufficiale · Destatis – popolazione per stato federato (Bevölkerungsfortschreibung, base Zensus 2022)

Le città più grandi della Germania per popolazione →

Persone del suo Paese

Scelga il suo Paese di nascita (in Germania: cittadinanza) per vedere dove vivono in Germania le persone che ne provengono – in numero assoluto e ogni 1000 residenti.

La Germania conta la cittadinanza, non il luogo di nascita: le persone diventate cittadini tedeschi non sono incluse, mentre i bambini nati in Germania con passaporto straniero lo sono. Il valore per 1000 è calcolato da PassPeers dal conteggio del registro e dalla popolazione Destatis al 30 nov. 2025.

Tutti i dati a confronto

Selezioni l'intestazione di una colonna per ordinare. Usi il filtro per restringere l'elenco – anche sulla mappa le regioni fuori dall'intervallo si attenuano.

Filtra le regioni
Cittadini stranieri %
Trasferiti in Germania dall'estero %
Crimini d'odio violenti di estrema destra ogni 100 mila
Reati di destra a motivazione politica ogni 100 mila
Reati registrati ogni 100 mila
Reati violenti ogni 100 mila

Germania: dati per stato federato
Popolazione immigrataReati d'odioReati registrati
Land
Berlino22,5%27,7%2,78213.642536,9
Brema23,3%30,9%1,47913.393556,3
Amburgo19,4%26,8%5,78111.468457,1
Sassonia-Anhalt Sassonia-Anhalt7,9%8,6%3,21428090301,7
Renania Settentrionale-Vestfalia Renania Settentrionale-Vestfalia15,8%21,9%0,8357524299,2
Turingia Turingia8,4%9,0%5,31166912247,5
Sassonia Sassonia8,4%9,3%1,4856656249,6
Meclemburgo-Pomerania Anteriore Meclemburgo-Pomerania Anteriore6,5%7,4%4,61456603244,2
Saarland15,3%18,4%3,2586558246,1
Brandeburgo7,4%8,6%4,01396513212,9
Bassa Sassonia Bassa Sassonia11,7%17,2%1,1476329250,4
Schleswig-Holstein10,5%15,2%1,5496046213,9
Assia Assia18,6%24,8%1,0396002259,2
Renania-Palatinato Renania-Palatinato14,0%19,7%1,6355427207,8
Baden-Württemberg18,2%23,9%0,7284902175,6
Baviera Baviera15,5%20,4%0,8284371163,5
Germania14,9%19,8%1,5516591254,1

Come leggere questi dati

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Popolazione immigrata

Cittadini stranieri

% dei residenti · 31 dic 2025 · Fonte

Quota dei residenti che non hanno la cittadinanza tedesca. Una quota più alta indica di solito comunità internazionali più grandi e servizi più abituati ai residenti stranieri.

I tedeschi naturalizzati non sono conteggiati. Il dato non dice nulla su quanto si sentirà accolto.

Trasferiti in Germania dall'estero

% dei residenti · 2025 · Fonte

Quota dei residenti in famiglie private nati all'estero e trasferitisi in Germania di persona (Microcensimento, “Eingewanderte”), indipendentemente dal passaporto.

Un'indagine campionaria (primi risultati); le persone che vivono in alloggi collettivi non sono incluse.

Reati d'odio

Crimini d'odio violenti di estrema destra

ogni 100.000 residenti · 2025 · calcolato · Fonte

Reati violenti registrati dalla polizia come di matrice politica di estrema destra e come crimini d'odio, per 100.000 residenti. Calcolato da PassPeers sulla base dell'elenco dei casi del Governo federale (Bundestag document 21/5639) e della popolazione Destatis al 31 dic 2025.

Solo i reati denunciati alla polizia e classificati in questo modo. I crimini d'odio con altre motivazioni non sono inclusi, molti episodi non vengono mai denunciati e nei Länder piccoli i valori oscillano molto da un anno all'altro.

Reati di destra a motivazione politica

ogni 100.000 residenti · 2025 · Fonte

Tutti i reati che la polizia ha classificato come politicamente motivati di destra, ogni 100.000 residenti, come pubblicato dal Governo federale. Nel 2025, il 74% dei reati xenofobi registrati in Germania rientrava in questa categoria (BKA).

Comprende reati di propaganda, danneggiamenti e insulti, non solo reati contro le persone. Non è una misura di come le persone di uno stato federato votano o pensano.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Reati registrati

ogni 100.000 residenti · 2025 · Fonte

Tutti i reati registrati dalla polizia, ogni 100.000 residenti – l'indice di frequenza del BKA (Häufigkeitszahl) dalla statistica della criminalità della polizia (PKS).

I reati vengono contati dove avvengono, quindi le città-stato con molti pendolari e visitatori mostrano tassi più alti. Sono inclusi reati come il viaggiare senza biglietto, il possesso di droga e le violazioni della legge sul soggiorno. I reati non denunciati mancano.

Reati violenti

ogni 100.000 residenti · 2025 · Fonte

Reati che la PKS raggruppa come criminalità violenta (Gewaltkriminalität – per esempio rapina, lesioni gravi, stupro e omicidio), ogni 100.000 residenti.

L'aggressione semplice non fa parte di questo gruppo. Stesse regole di conteggio indicate sopra.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

L'Ufficio federale di polizia criminale (BKA) pubblica i crimini d'odio solo per la Germania nel suo complesso, perciò i dati per Land qui riportati provengono dalla risposta del Governo federale a un'interrogazione parlamentare, che riguarda solo i reati di matrice di estrema destra.

La PKS pubblica anche tabelle per circondario (Kreis) e per città; questa mappa mostra i 16 Länder.

Percorsi verso la Germania

Altri Paesi