Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Regno Unito

12 regioni e nazioni · dati ufficiali · verificati il 20 ottobre 2026

Dove vivere: il Regno Unito

Londra fa storia a sé, con circa quattro residenti su dieci nati all'estero. Le nove regioni inglesi, il Galles, la Scozia e l'Irlanda del Nord hanno ciascuna una propria composizione.

Confronti le regioni e nazioni

Scelga un gruppo, poi un dato per colorare la mappa. Più scuro significa un valore più alto – non migliore o peggiore. Passi il mouse, tocchi o raggiunga con il tasto Tab una regione per vederne tutti i dati; la selezioni per aprire la sua pagina.

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi. Scozia e Irlanda del Nord registrano i reati secondo regole proprie, quindi i loro dati sono riportati nelle rispettive pagine ed esclusi dalla scala di colori di Inghilterra e Galles.

Reati registrati (escluse le frodi) · ogni 100.000 residenti · apr 2025 – mar 2026 Fonte

Che cosa dice Tutti i reati registrati dalla polizia in Inghilterra e Galles, escluse frodi e reati informatici, ogni 100.000 residenti. L'ONS pubblica il tasso ogni 1000; noi lo mostriamo ogni 100.000.

Che cosa non dice I reati vengono contati dove avvengono, quindi il dato di Londra include i reati contro pendolari e visitatori. Scozia e Irlanda del Nord contano i reati secondo regole diverse: i loro dati sono sulle rispettive pagine, non su questa scala.

Popolazione

Stime ufficiali più recenti, in ordine decrescente.

Regioni e nazioni del Regno Unito per popolazione
#RegionePopolazioneQuota sul totale nazionale
1Inghilterra sud-orientale9.691.84413,9%
2Londra9.122.90913,1%
3Inghilterra nord-occidentale7.772.85411,2%
4East of England6.613.8019,5%
5West Midlands6.205.8548,9%
6Inghilterra sud-occidentale5.906.9978,5%
7Yorkshire and the Humber5.672.1668,2%
8Scozia5.545.5008,0%
9East Midlands5.085.6417,3%
10Galles3.175.1814,6%
11Inghilterra nord-orientale2.762.7464,0%
12Irlanda del Nord1.928.4462,8%
Regno Unito69.483.939100%

metà 2025 · stima ufficiale · ONS – stime della popolazione a metà anno, tramite Nomis (NM_31_1)

Le città più grandi del Regno Unito per popolazione →

Persone del suo Paese

Scelga il suo Paese di nascita per vedere dove vivono nel Regno Unito le persone che ne provengono – in numero assoluto e ogni 1000 residenti.

Giorno del censimento 21 marzo 2021 – prima degli arrivi dall'Ucraina del 2022 e delle successive vie di visto. Lo Scotland's Census 2022 pubblica solo 14 gruppi di paesi in tabelle scaricabili, quindi la Scozia resta vuota. La riga nazionale è Inghilterra e Galles.

Tutti i dati a confronto

Selezioni l'intestazione di una colonna per ordinare. Usi il filtro per restringere l'elenco – anche sulla mappa le regioni fuori dall'intervallo si attenuano.

Filtra le regioni
Nati fuori dal Regno Unito %
Reati d'odio registrati dalla polizia ogni 100 mila
Crimini d'odio razziale ogni 100 mila
Reati registrati (escluse le frodi) ogni 100 mila
Violenza contro la persona ogni 100 mila

Regno Unito: dati per regione
Popolazione immigrataReati d'odioReati registrati
Regione
Londra40,6%253,9194,810.1842755
Inghilterra nord-orientale6,8%236,4180,897803575
Yorkshire and the Humber11,4%286,7207,496063902
Inghilterra nord-occidentale11,7%295,6217,989413721
West Midlands15,2%221,7173,482243335
Galles6,9%193,9129,179133283
East Midlands13,7%18013976612970
Inghilterra sud-occidentale10,2%208141,573493075
Inghilterra sud-orientale15,8%206,2142,770482741
East of England14,9%15712068442740
Scozia10,2%––––
Irlanda del Nord8,7%––––
Regno Unito (reati d'odio e reati registrati: Inghilterra e Galles)–236,817484703175

Come leggere questi dati

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Popolazione immigrata

Nati fuori dal Regno Unito

% dei residenti · Censimento 2021 (Scozia 2022) · Fonte

Quota dei residenti abituali nati fuori dal Regno Unito.

Il censimento scozzese si è svolto un anno dopo gli altri. Non dice nulla sulla cittadinanza né su da quanto tempo le persone vivono qui.

Reati d'odio

Reati d'odio registrati dalla polizia

ogni 100.000 residenti · apr 2025 – mar 2026 · calcolato · Fonte

Reati d'odio registrati dalla polizia in Inghilterra e Galles, per 100.000 residenti. Calcolati da PassPeers dai conteggi dell'Home Office e dalla popolazione ONS a metà 2025.

I reati registrati dipendono dalla prontezza con cui le persone denunciano e da come la polizia li registra, e questo varia tra le forze di polizia. Scozia e Irlanda del Nord applicano leggi diverse e non sono confrontabili, quindi restano vuote.

Crimini d'odio razziale

ogni 100.000 residenti · apr 2025 – mar 2026 · calcolato · Fonte

Reati d'odio con la razza come movente, per 100.000 residenti (Inghilterra e Galles).

Un reato può avere più di una motivazione. Valgono gli stessi limiti di segnalazione indicati sopra.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Reati registrati (escluse le frodi)

ogni 100.000 residenti · apr 2025 – mar 2026 · Fonte

Tutti i reati registrati dalla polizia in Inghilterra e Galles, escluse frodi e reati informatici, ogni 100.000 residenti. L'ONS pubblica il tasso ogni 1000; noi lo mostriamo ogni 100.000.

I reati vengono contati dove avvengono, quindi il dato di Londra include i reati contro pendolari e visitatori. Scozia e Irlanda del Nord contano i reati secondo regole diverse: i loro dati sono sulle rispettive pagine, non su questa scala.

Violenza contro la persona

ogni 100.000 residenti · apr 2025 – mar 2026 · Fonte

Violenza con e senza lesioni, stalking e molestie, e omicidio, per 100.000 residenti (Inghilterra e Galles).

Si tratta perlopiù di violenza senza lesioni o di molestie. Valgono gli stessi limiti di conteggio indicati sopra.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

Scozia e Irlanda del Nord pubblicano proprie statistiche sui crimini d'odio in base a leggi diverse (Scottish Government; PSNI). Non sono confrontabili con Inghilterra e Galles, quindi le colleghiamo invece di riportarle sulla mappa.

Scozia e Irlanda del Nord registrano i reati secondo regole proprie, quindi i loro dati sono riportati nelle rispettive pagine ed esclusi dalla scala di colori di Inghilterra e Galles.

Aiuti ufficiali per i nuovi arrivati

Percorsi verso il Regno Unito

Altri Paesi