Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Canadá / Ontário

Província ou território do Canadá · verificado em 20 de outubro de 2026

Viver em Ontário

Números oficiais de Ontário, em comparação com o Canadá como um todo e com as outras 12 províncias e territórios.

População 16.262.121 1 de julho de 2026 · estimativa oficial · Fonte

População imigrante

Imigrantes

30,0%

dos moradores · 4.206.585 pessoas

Canadá: 23,0% · 1º mais alto de 13

Censo 2021 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores de domicílios particulares que são, ou já foram, imigrantes admitidos (landed immigrants) ou residentes permanentes.

Residentes temporários (autorizações de trabalho ou estudo) não são contados como imigrantes.

Chegados em 2016–2021

4,2%

dos moradores · 584.680 pessoas

Canadá: 3,7% · 3º mais alto de 13

Censo 2021 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores que imigraram nos cinco anos anteriores ao censo – onde os recém-chegados se estabeleceram recentemente.

Já tem cinco anos; o censo de 2026 irá atualizá-lo.

Crime de ódio

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes de ódio registrados pela polícia

13,1

por 100.000 moradores · 2.131 registrados

Canadá: 11,3 · 2º mais alto de 8 valores publicados

2025 · calculado · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Crimes de ódio registrados pela polícia, por 100.000 moradores. Calculado pelo PassPeers a partir das contagens da Statistics Canada e da população em 1 de julho de 2025.

A Statistics Canada agrupa as quatro províncias atlânticas e os três territórios, por isso cada grupo compartilha um único valor. A prática de registro varia; por exemplo, uma nova unidade de crimes de ódio em Halifax elevou as contagens da Nova Escócia.

Crimes de ódio contra raça ou etnia

6,6

por 100.000 moradores · 1.074 registrados

Canadá: 5,7 · 3º mais alto de 8 valores publicados

2025 · calculado · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Crimes de ódio registrados pela polícia motivados por raça ou etnia, por 100.000 moradores.

Mesmo agrupamento e mesmas limitações de registro citados acima.

Crimes registrados

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Taxa de criminalidade registrada pela polícia

4.297

por 100.000 moradores

Canadá: 5.585 · 12º mais alto de 13

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações ao Código Penal registradas pela polícia, exceto infrações de trânsito, por 100.000 moradores.

Os territórios têm populações pequenas e taxas muito mais altas, por isso ficam no topo da escala.

Taxa de crimes violentos

1.078

por 100.000 moradores

Canadá: 1.443 · 13º mais alto de 13

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Infrações violentas ao Código Penal registradas pela polícia, por 100.000 moradores.

Inclui ameaças e assédio, além de agressão. Mesmas limitações citadas acima.

Índice de Gravidade Criminal

57,2

índice, Canadá 2006 = 100

Canadá: 75,0 · 13º mais alto de 13

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Medida da Statistics Canada de quanto e quão grave é a criminalidade registrada pela polícia: crimes mais graves pesam mais. Canadá em 2006 = 100.

Um índice, não uma contagem de crimes.

Índice de Gravidade de Crimes Violentos

74,9

índice, Canadá 2006 = 100

Canadá: 97,2 · 12º mais alto de 13

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

O mesmo índice, apenas para crimes violentos. Canadá em 2006 = 100.

Um índice, não uma contagem de crimes.

Está na rua? Nosso aplicativo irmão Stay Safe usa dados policiais oficiais como estes, área por área, em 40 países.

Não classificamos regiões como “acolhedoras” ou “hostis”. Nenhum número isolado pode dizer isso, e os números de uma área não descrevem as pessoas que você vai encontrar. Use esses números como um dado a mais, ao lado de empregos, moradia e das pessoas que você conhece lá.

Maiores cidades

Todas as cidades do Canadá por população →

Pessoas do seu país em Ontário

Mais comuns aqui entre os 37 países que listamos:

  1. Índia 632.090
  2. China 408.535
  3. Filipinas 282.170
  4. Paquistão 172.595
  5. Irã 117.415
  6. Sri Lanka 115.785
  7. Vietnã 94.660
  8. Polônia 90.210

Dia do censo: 11 de maio de 2021. A Statistics Canada arredonda aleatoriamente as contagens do censo para um múltiplo de 5. Veja todas as províncias e os territórios no mapa →

Olhar mais de perto: crimes registrados por área

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países. Áreas pequenas, com poucos moradores, podem apresentar taxas muito altas por causa de um punhado de casos.

Toronto por bairro

158 bairros de Toronto · 1 jan. – 31 dez. 2025 · Fonte

Taxas por 100.000 moradores, conforme publicadas pelo Toronto Police Service, com base nos seus próprios números de população por bairro. Somente estes grupos de infrações são publicados por bairro; não há total.

Todos os 158 bairros de Toronto em tabela
Toronto por bairro
Bairros de Toronto
Yonge-Bay Corridor3.361560300,150552,292162,127
Bendale-Glen Andrew871,8180222,846145,330464,996
Milliken334,288197,552254,567607,7160
Kensington-Chinatown2.01846019344443101118,427
Humber Summit1.032135191,125397,452672,688
Etobicoke City Centre844,4261187,758210,365601,8186
Hillcrest Village467,384166,930200,336116,821
Moss Park2.227655166,649350,210381,624
Oakdale-Beverley Heights1.1622851593915538452,7111
Thistletown-Beaumond Heights623,768155,917100,91132135
West Humber-Clairville933349152,457347,51301.321494
Beechborough-Greenbrook692,356148,312111,39247,220
Yorkdale-Glen Park1.213256146,831341,172492,6104
Cabbagetown-South St.James Town1.079141145,319321,34291,812
Glenfield-Jane Heights1.084345144,546113,136226,272
Downtown Yonge East2.361593143,336274,76975,619
Elms-Old Rexdale802,581138,714158,516485,549
Morningside Heights486,1130138,437149,640362,797
University1.741143133,911730,360182,615
York University Heights1.27442812843375,1126634,1213
Cliffcrest803,6145127,523188,434271,649
Malvern West635116125,92343,88366,867
Downsview811,1187125,829164,83833477
Rexdale-Kipling718,780125,814170,719332,437
Wexford/Maryvale1.128350125,739254,679425,5132
Kennedy Park1.522288121,523158,530211,340
Palmerston-Little Italy654,692113,816256,236113,816
Dorset Park672185112,631192,55335698
Dufferin Grove1.225154111,314270,334111,314
Mount Olive-Silverstone-Jamestown788,6272107,33755,119275,495
St.Andrew-Windfields614,8115106,920384,972203,238
Agincourt North276,983106,83293,42832798
Scarborough Village763,5143106,820245,646277,652
Don Valley Village563,31751033293,32920664
Banbury-Don Mills404,9132101,233248,581220,972
Golfdale-Cedarbrae-Woburn637,619399,13089,227247,875
West Hill1.32841998,331193,46114947
Tam O'Shanter-Sullivan446,614396,831124,940209,267
St Lawrence-East Bayfront-The Islands1.06047396,343163,57324,611
Markland Wood332,33896,211244,828174,920
Bendale South684,67995,311789294,734
Yonge-Eglinton713,810595,21413620115,617
Clanton Park584,1123952013328185,239
Agincourt South-Malvern West46713394,827259,974273,978
Newtonbrook West710,618894,525192,851442,2117
Church-Wellesley1.26538093,228146,44446,614
Corso Italia-Davenport99514191,713197,628197,628
Ionview813,811691,21391,213140,320
Humber Heights-Westmount405,64688,210114,613220,525
East L'Amoreaux288,66987,821234,256167,340
L'Amoreaux West3989687,121161,73922855
Rosedale-Moore Park1.08024986,820455,6105199,646
Thorncliffe Park63815283,920104,925377,790
Regent Park947,815983,514166,92895,416
Mount Dennis562,18183,312124,918152,722
Wellington Place1.1704428231293,711197,937
North Riverdale662,98181,810294,636106,413
Runnymede-Bloor West Village5506181,19108,212306,634
Malvern East505,914480,82380,823224,864
Annex1.08141680,531387,1149116,945
Princess-Rosethorn241,13080,410385,848184,923
Bathurst Manor510,29079,414113,420141,725
Taylor-Massey788,713178,313144,524192,732
North St.James Town1.28230076,918153,83685,420
New Toronto903,211876,510183,724145,419
Woburn North768,922176,522180,952316,691
Caledonia-Fairbank552,35974,98121,713280,830
Bay-Cloverhill601,914574,718286,46916,64
Rockcliffe-Smythe742,717974,718132,832157,738
Junction Area908,114674,612304,849236,438
Forest Hill South196,52473,79327,440106,413
Birchcliffe-Cliffside648,516873,319181,447266,469
Briar Hill-Belgravia684,511273,312207,834262,843
Humbermede990,919471,514168,533439,286
Pelmo Park-Humberlea616,67871,19118,615371,547
Keelesdale-Eglinton West418,353719110,514189,424
Yonge-Doris510,712370,61758,11499,624
Lambton Baby Point243,82169,7634,8392,98
Alderwood508,17369,610201,929222,732
South Riverdale828,726369,322264,784217,469
Dovercourt Village974,912868,69236,131129,517
South Parkdale1.14029968,618240,36372,519
Danforth1.56216068,37185,519263,527
Parkwoods-O'Connor Hills520,97866,810200,330307,246
Roncesvalles939,515666,211252,942102,417
Eglinton East825,821465,617150,539270,170
Brookhaven-Amesbury610,911762,712167,132193,237
Newtonbrook East55410160,31117031252,346
Old East York655,36659,6699,310238,324
Bedford Park-Nortown230,15859,51525063150,838
Playter Estates-Danforth1.40011859,35237,320249,221
Trinity-Bellwoods946,716258,410350,6607613
Greenwood-Coxwell671,110458,19135,521148,423
Weston-Pelham Park611,37457,8719023123,915
Oakridge1.27619957,79230,936160,325
Bayview Woods-Steeles285,94057,28228,732142,920
Morningside646,812556,91177,615217,342
East Willowdale295,15256,810198,635181,632
Bayview Village439,513256,617176,453139,842
Guildwood399,44355,7655,7674,38
Steeles225,75854,51417946140,136
Edenbridge-Humber Valley306,85753,810242,245231,543
North Toronto626,812953,411174,9366814
Willowdale West561,211951,911103,72289,619
East End-Danforth796,220051,813195,149147,337
West Queen West588,79151,88258,84084,113
Black Creek1.20428051,61294,62225860
Bridle Path-Sunnybrook-York Mills205,92451,56403,347197,423
Willowridge-Martingrove-Richview375,49551,413122,53132482
Henry Farm286,87351,1135514192,549
Lansing-Westgate603,111049,39104,219224,841
Clairlea-Birchmount1.3043994915189,558287,688
Blake-Jones658,95448,8497,68146,412
Pleasant View3756248,4890,71512721
Harbourfront-CityPlace883,331248,117141,65056,620
High Park-Swansea465,812046,6122295989,323
Englemount-Lawrence539,913045,71113733149,536
Long Branch577,97645,66182,524159,721
Highland Creek575,67844,36118,116243,533
West Rouge278,36344,21075,117446,2101
O'Connor-Parkview755,615643,6977,516179,237
High Park North677,917343,111133,23474,519
Humewood-Cedarvale471,67842,37211,63513322
Lawrence Park North265,54442,27235,33996,516
Kingsview Village-The Westway632,815241,610116,628295,671
Mimico-Queensway4.2091.01441,510132,832224,254
Stonegate-Queensway465,613740,812217,564193,757
Islington389,610939,311293,182171,648
Flemingdon Park596157381060,716235,462
Junction-Wallace Emerson7202003610230,46410830
Lawrence Park South200,23435,36288,549176,630
Fenside-Parkwoods553,213133,88118,228266,163
Little Portugal726,913332,86180,433120,222
Weston875,519431,67180,540239,253
Westminster-Branson512,314731,4959,217188,254
Avondale508,38430,35108,91866,611
Eringate-Centennial-West Deane393,37929,96109,52223447
Casa Loma564,97729,34322,84473,410
Kingsway South513,153293271,128125,913
Etobicoke West Mall468,66827,64110,316199,829
Maple Leaf379,64326,5379,5930935
Wychwood722111264234,136188,629
Yonge-St.Clair270,84225,843745864,510
The Beaches525,612525,26151,43616439
South Eglinton-Davisville43612624,271283758,817
Fort York-Liberty Village730,918823,36124,43246,712
Woodbine-Lumsden672,55823,2269,66173,915
Woodbine Corridor728,810021,93123,91765,69
Centennial Scarborough292,64320,43190,528149,722
Victoria Village591,211620,44208,941285,456
Rustic971,210119,2286,59211,622
Humber Bay Shores455,512015,2494,92518649
Oakwood Village646,715212,83106,42520047
Danforth East York434,58010,9286,916184,734
Leaside-Bennington212,94010,6218134298,156
Mount Pleasant East336,56610,2220440224,444
Broadview North583,2728,1197,212194,424
Forest Hill North412,3577,21159,12272,310

Números pequenos sob cada taxa: o número de casos registrados.

Contornos: Toronto Police Service, Open Government Licence – Ontario, simplificados.

Regiões metropolitanas em Ontário

15 regiões metropolitanas · 2025 · Fonte 1 Fonte 2

Somente regiões metropolitanas do censo; o restante da província não é listado. Ottawa-Gatineau é publicada em duas partes, uma por província.

Todas as 15 regiões metropolitanas em tabela
Regiões metropolitanas em Ontário
Regiões metropolitanas
Thunder Bay, Ontário8.3742.249114,1195,1
Peterborough, Ontário5.38691157,365,2
Brantford, Ontário5.3811.32872,198,2
Kitchener-Cambridge-Waterloo, Ontário5.0831.39766,885,1
London (Ontário)5.059983,466,079,6
Kingston, Ontário5.0051.04861,565,2
Belleville-Quinte West, Ontário4.9201.35363,181,4
Greater Sudbury, Ontário4.7061.17764,9106,5
Guelph, Ontário4.288931,257,875,0
Ottawa-Gatineau, parte de Ontário4.212813,850,662,0
Windsor, Ontário4.203951,955,470,8
St. Catharines-Niagara, Ontário4.139984,753,869,8
Hamilton, Ontário4.0761.03054,868,8
Toronto, Ontário3.950986,755,071,6
Barrie, Ontário3.777811,946,955,9

Compare Ontário com outra província ou território

Ontário em comparação com o Canadá
NúmeroOntárioCanadá
População imigrante
Imigrantes% dos residentes · Censo 202130,0%23,0%
Chegados em 2016–2021% dos residentes · Censo 20214,2%3,7%
Crime de ódio
Crimes de ódio registrados pela políciapor 100.000 moradores · 202513,111,3
Crimes de ódio contra raça ou etniapor 100.000 moradores · 20256,65,7
Crimes registrados
Taxa de criminalidade registrada pela políciapor 100.000 moradores · 20254.2975.585
Taxa de crimes violentospor 100.000 moradores · 20251.0781.443
Índice de Gravidade Criminalíndice, Canadá 2006 = 100 · 202557,275,0
Índice de Gravidade de Crimes Violentosíndice, Canadá 2006 = 100 · 202574,997,2

As diferenças entre duas regiões não são um veredicto sobre nenhuma delas. Leia as notas de cada número acima.

Outras províncias e territórios

Compare todas as províncias e os territórios no mapa →

Caminhos para o Canadá