Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Alemania / Brandeburgo

Estado federado de Alemania · comprobado el 20 de octubre de 2026

Vivir en Brandeburgo

Cifras oficiales de Brandeburgo, junto a las de Alemania en su conjunto y las de los otros 15 estados federados.

Población 2.551.889 31 de diciembre de 2025 · estimación oficial · Fuente

Población inmigrante

Extranjeros

7,4%

de los residentes · 188.347 personas

Alemania: 14,9% · 15.º más alto de 16

31 dic 2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes que no tienen la nacionalidad alemana. Una proporción mayor suele significar comunidades internacionales más grandes y más servicios acostumbrados a los residentes extranjeros.

No se cuenta a los alemanes naturalizados. No dice nada sobre lo bienvenido que se sentirá.

Llegados a Alemania desde el extranjero

8,6%

de los residentes

Alemania: 19,8% · 14.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes en hogares privados que nacieron en el extranjero y se trasladaron ellos mismos a Alemania (Mikrozensus, «Eingewanderte»), sea cual sea su pasaporte.

Una encuesta por muestreo (primeros resultados); no se incluye a las personas en alojamientos colectivos.

Delitos de odio

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delitos de odio violentos de extrema derecha

4,0

por 100.000 habitantes · 101 registrados

Alemania: 1,5 · 4.º más alto de 16

2025 · calculado · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos violentos que la policía registró como de motivación política de extrema derecha y como delitos de odio, por cada 100.000 habitantes. Calculado por PassPeers a partir de la lista de casos del Gobierno Federal (documento del Bundestag 21/5639) y de la población de Destatis al 31 de dic. de 2025.

Solo los delitos denunciados a la policía y clasificados de esta manera. No se incluyen los delitos de odio por otros motivos, muchos incidentes nunca se denuncian y los estados pequeños varían mucho de un año a otro.

Delitos de motivación política de extrema derecha

139

por 100.000 habitantes

Alemania: 51 · 3.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos que la policía clasificó como de motivación política de extrema derecha, por cada 100.000 habitantes, según los publica el Gobierno Federal. En 2025, el 74% de los delitos xenófobos registrados en Alemania correspondía a esta categoría (BKA).

Incluye delitos de propaganda, daños e insultos, no solo delitos contra las personas. No mide cómo votan ni qué piensan las personas de un estado federado.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delincuencia registrada

6513

por 100.000 habitantes · 166.508 registrados

Alemania: 6591 · 10.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos registrados por la policía, por cada 100.000 habitantes: la cifra de frecuencia de la BKA (Häufigkeitszahl) de la Estadística Policial de la Criminalidad (PKS).

Los delitos se cuentan donde ocurren, por lo que las ciudades-estado con muchos viajeros diarios y visitantes muestran tasas más altas. Incluye infracciones como viajar sin billete, la posesión de drogas y las infracciones de la ley de residencia. Falta la delincuencia no denunciada.

Delincuencia violenta

212,9

por 100.000 habitantes · 5443 registrados

Alemania: 254,1 · 13.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos que la PKS agrupa como delincuencia violenta (Gewaltkriminalität, por ejemplo robo con violencia, lesiones graves, violación y homicidio), por cada 100.000 habitantes.

Las lesiones leves no forman parte de este grupo. Mismas reglas de recuento que arriba.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

La Oficina Federal de Policía Criminal (BKA) publica los delitos de odio solo para Alemania en su conjunto, por lo que las cifras por estado federado proceden de la respuesta del Gobierno Federal a una pregunta parlamentaria, que abarca únicamente los delitos de motivación de extrema derecha.

La PKS también publica tablas por distrito (Kreis) y por ciudad; este mapa muestra los 16 estados federados.

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Ciudades más grandes

Todas las ciudades de Alemania por población →

Personas de su país en Brandeburgo

Más frecuentes aquí entre los 37 países que enumeramos (por nacionalidad):

  1. Ucrania 35.490
  2. Polonia 29.495
  3. Siria 19.435
  4. Afganistán 13.675
  5. Rusia 11.505
  6. Rumanía 8980
  7. Turquía 6900
  8. India 5740

Alemania cuenta la nacionalidad, no el lugar de nacimiento: las personas que obtuvieron la nacionalidad alemana no están incluidas, y los niños nacidos en Alemania con pasaporte extranjero sí lo están. La cifra por 1000 la calcula PassPeers a partir del recuento del registro y de la población de Destatis al 30 de nov. de 2025. Ver todos los estados federados en el mapa →

Más detalle: delincuencia registrada por zona

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países. Las zonas pequeñas con pocos habitantes pueden mostrar tasas muy altas por unos pocos casos.

Delincuencia registrada por distrito en Brandeburgo

18 distritos · 1 ene – 31 dic 2025 · Fuente

Tasas por cada 100.000 habitantes (Häufigkeitszahl) tal como las publica la BKA. Las ciudades son distritos independientes, por lo que destacan frente a los distritos rurales que las rodean: los delitos se cuentan donde ocurren, incluidos los cometidos contra viajeros diarios y visitantes.

Los 18 distritos en una tabla
Delincuencia registrada por distrito en Brandeburgo
Distritos
Frankfurt (Oder) ciudad14.3038168376,5215
Dahme-Spreewald distrito10.76919.254154,4276
Cottbus ciudad98799397440,5419
Brandenburg an der Havel ciudad80395958313232
Ostprignitz-Ruppin distrito72687206249,1247
Spree-Neiße distrito71827874169,7186
Potsdam ciudad685912.672240,3444
Prignitz distrito64784897272,5206
Uckermark distrito64297550281,9331
Oder-Spree distrito616111.079244,7440
Märkisch-Oderland distrito549910.878195,6387
Oberhavel distrito538811.730169,5369
Teltow-Fläming distrito53779555189,7337
Oberspreewald-Lausitz distrito52265633171,6185
Barnim distrito518010.057208,1404
Havelland distrito49258413179,7307
Elbe-Elster distrito46964600167,4164
Potsdam-Mittelmark distrito457510.123129,7287

Cifras pequeñas bajo cada tasa: el número de casos registrados.

Contornos de los distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (a través de opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Brandeburgo con otro estado federado

Brandeburgo junto a Alemania
CifraBrandeburgoAlemania
Población inmigrante
Extranjeros% de los residentes · 31 dic 20257,4%14,9%
Llegados a Alemania desde el extranjero% de los residentes · 20258,6%19,8%
Delitos de odio
Delitos de odio violentos de extrema derechapor 100.000 habitantes · 20254,01,5
Delitos de motivación política de extrema derechapor 100.000 habitantes · 202513951
Delincuencia registrada
Delincuencia registradapor 100.000 habitantes · 202565136591
Delincuencia violentapor 100.000 habitantes · 2025212,9254,1

Las diferencias entre dos regiones no constituyen un veredicto sobre ninguna de ellas. Lea las notas de cada cifra más arriba.

Otros estados federados

Comparar todos los estados federados en el mapa →

Vías de entrada a Alemania