Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Alemania / Baja Sajonia

Estado federado de Alemania · comprobado el 20 de octubre de 2026

Vivir en Baja Sajonia

Niedersachsen

Cifras oficiales de Baja Sajonia, junto a las de Alemania en su conjunto y las de los otros 15 estados federados.

Población 8.000.826 31 de diciembre de 2025 · estimación oficial · Fuente

Población inmigrante

Extranjeros

11,7%

de los residentes · 938.232 personas

Alemania: 14,9% · 10.º más alto de 16

31 dic 2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes que no tienen la nacionalidad alemana. Una proporción mayor suele significar comunidades internacionales más grandes y más servicios acostumbrados a los residentes extranjeros.

No se cuenta a los alemanes naturalizados. No dice nada sobre lo bienvenido que se sentirá.

Llegados a Alemania desde el extranjero

17,2%

de los residentes

Alemania: 19,8% · 10.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes en hogares privados que nacieron en el extranjero y se trasladaron ellos mismos a Alemania (Mikrozensus, «Eingewanderte»), sea cual sea su pasaporte.

Una encuesta por muestreo (primeros resultados); no se incluye a las personas en alojamientos colectivos.

Delitos de odio

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delitos de odio violentos de extrema derecha

1,1

por 100.000 habitantes · 90 registrados

Alemania: 1,5 · 12.º más alto de 16

2025 · calculado · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos violentos que la policía registró como de motivación política de extrema derecha y como delitos de odio, por cada 100.000 habitantes. Calculado por PassPeers a partir de la lista de casos del Gobierno Federal (documento del Bundestag 21/5639) y de la población de Destatis al 31 de dic. de 2025.

Solo los delitos denunciados a la policía y clasificados de esta manera. No se incluyen los delitos de odio por otros motivos, muchos incidentes nunca se denuncian y los estados pequeños varían mucho de un año a otro.

Delitos de motivación política de extrema derecha

47

por 100.000 habitantes

Alemania: 51 · 11.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos que la policía clasificó como de motivación política de extrema derecha, por cada 100.000 habitantes, según los publica el Gobierno Federal. En 2025, el 74% de los delitos xenófobos registrados en Alemania correspondía a esta categoría (BKA).

Incluye delitos de propaganda, daños e insultos, no solo delitos contra las personas. No mide cómo votan ni qué piensan las personas de un estado federado.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delincuencia registrada

6329

por 100.000 habitantes · 506.634 registrados

Alemania: 6591 · 11.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos registrados por la policía, por cada 100.000 habitantes: la cifra de frecuencia de la BKA (Häufigkeitszahl) de la Estadística Policial de la Criminalidad (PKS).

Los delitos se cuentan donde ocurren, por lo que las ciudades-estado con muchos viajeros diarios y visitantes muestran tasas más altas. Incluye infracciones como viajar sin billete, la posesión de drogas y las infracciones de la ley de residencia. Falta la delincuencia no denunciada.

Delincuencia violenta

250,4

por 100.000 habitantes · 20.044 registrados

Alemania: 254,1 · 7.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos que la PKS agrupa como delincuencia violenta (Gewaltkriminalität, por ejemplo robo con violencia, lesiones graves, violación y homicidio), por cada 100.000 habitantes.

Las lesiones leves no forman parte de este grupo. Mismas reglas de recuento que arriba.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

La Oficina Federal de Policía Criminal (BKA) publica los delitos de odio solo para Alemania en su conjunto, por lo que las cifras por estado federado proceden de la respuesta del Gobierno Federal a una pregunta parlamentaria, que abarca únicamente los delitos de motivación de extrema derecha.

La PKS también publica tablas por distrito (Kreis) y por ciudad; este mapa muestra los 16 estados federados.

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Ciudades más grandes

Todas las ciudades de Alemania por población →

Personas de su país en Baja Sajonia

Más frecuentes aquí entre los 37 países que enumeramos (por nacionalidad):

  1. Ucrania 126.980
  2. Siria 97.685
  3. Polonia 96.515
  4. Turquía 94.475
  5. Rumanía 80.010
  6. Irak 44.760
  7. Afganistán 32.700
  8. Rusia 21.645

Alemania cuenta la nacionalidad, no el lugar de nacimiento: las personas que obtuvieron la nacionalidad alemana no están incluidas, y los niños nacidos en Alemania con pasaporte extranjero sí lo están. La cifra por 1000 la calcula PassPeers a partir del recuento del registro y de la población de Destatis al 30 de nov. de 2025. Ver todos los estados federados en el mapa →

Más detalle: delincuencia registrada por zona

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países. Las zonas pequeñas con pocos habitantes pueden mostrar tasas muy altas por unos pocos casos.

Delincuencia registrada por distrito en Baja Sajonia

45 distritos · 1 ene – 31 dic 2025 · Fuente

Tasas por cada 100.000 habitantes (Häufigkeitszahl) tal como las publica la BKA. Las ciudades son distritos independientes, por lo que destacan frente a los distritos rurales que las rodean: los delitos se cuentan donde ocurren, incluidos los cometidos contra viajeros diarios y visitantes.

Los 45 distritos en una tabla
Delincuencia registrada por distrito en Baja Sajonia
Distritos
Wilhelmshaven ciudad98907491501,7380
Osnabrück ciudad10.30917.119422,7702
Region Hannover distrito9070103.478410,34681
Emden ciudad84434154396,3195
Wolfsburgo ciudad783710.154361,2468
Salzgitter ciudad66106938338,2355
Brunswick ciudad806920.411335,2848
Oldenburg (Oldenburg) ciudad723212.772329581
Uelzen distrito65536005313,2287
Delmenhorst ciudad62475085272,7222
Helmstedt distrito65035867268,2242
Gotinga distrito712523.371265,5871
Lüneburg distrito706812.683257,5462
Celle distrito626710.808255,7441
Heidekreis distrito64929174245,5347
Goslar distrito68668704244,5310
Hildesheim distrito609916.316239,2640
Lüchow-Dannenberg distrito55292571236,5110
Stade distrito487910.134235,9490
Wesermarsch distrito52324653230,5205
Rotenburg (Wümme) distrito52118645225,4374
Nienburg (Weser) distrito59747257223,1271
Hameln-Pyrmont distrito51117677217326
Leer distrito55109318210,5356
Schaumburg distrito52858289207,9326
Holzminden distrito52303430201,3132
Verden distrito50607015191,2265
Emsland distrito497916.658191639
Peine distrito52797235189,7260
Northeim distrito50816383189,5238
Cuxhaven distrito48189580184,6367
Vechta distrito42766266184,3270
Aurich distrito46798835181,7343
Diepholz distrito475710.522180,4399
Grafschaft Bentheim distrito56778206178,5258
Harburg distrito465712.382167444
Friesland distrito45244543164,3165
Osterholz distrito40494600161,1183
Gifhorn distrito44467823154271
Osnabrück distrito424815.072144,9514
Wittmund distrito38902177139,478
Cloppenburg distrito35926358136,7242
Wolfenbüttel distrito41134865129,3153
Oldemburgo distrito43515743122161
Ammerland distrito3300421697,8125

Cifras pequeñas bajo cada tasa: el número de casos registrados.

Contornos de los distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (a través de opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Baja Sajonia con otro estado federado

Baja Sajonia junto a Alemania
CifraBaja SajoniaAlemania
Población inmigrante
Extranjeros% de los residentes · 31 dic 202511,7%14,9%
Llegados a Alemania desde el extranjero% de los residentes · 202517,2%19,8%
Delitos de odio
Delitos de odio violentos de extrema derechapor 100.000 habitantes · 20251,11,5
Delitos de motivación política de extrema derechapor 100.000 habitantes · 20254751
Delincuencia registrada
Delincuencia registradapor 100.000 habitantes · 202563296591
Delincuencia violentapor 100.000 habitantes · 2025250,4254,1

Las diferencias entre dos regiones no constituyen un veredicto sobre ninguna de ellas. Lea las notas de cada cifra más arriba.

Otros estados federados

Comparar todos los estados federados en el mapa →

Vías de entrada a Alemania