Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Canada / Ontario

Provincia o territorio del Canada · verificato il 20 ottobre 2026

Vivere in Ontario

Ontario: dati ufficiali a confronto con il Canada nel suo complesso e con le altre 12 province e territori.

Popolazione 16.262.121 1 luglio 2026 · stima ufficiale · Fonte

Popolazione immigrata

Immigrati

30,0%

dei residenti · 4.206.585 persone

Canada: 23,0% · 1° più alto su 13

Censimento 2021 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti in famiglie private che sono o sono stati landed immigrants o residenti permanenti.

I residenti temporanei (con permesso di lavoro o di studio) non sono conteggiati come immigrati.

Arrivati 2016–2021

4,2%

dei residenti · 584.680 persone

Canada: 3,7% · 3° più alto su 13

Censimento 2021 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti immigrati nei cinque anni precedenti il censimento – dove si sono stabiliti di recente i nuovi arrivati.

Ormai risale a cinque anni fa; il censimento del 2026 lo aggiornerà.

Reati d'odio

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Crimini d'odio denunciati alla polizia

13,1

ogni 100.000 residenti · 2131 registrati

Canada: 11,3 · 2° più alto su 8 dati pubblicati

2025 · calcolato · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati d'odio segnalati dalla polizia, per 100.000 residenti. Calcolati da PassPeers dai conteggi di Statistics Canada e dalla popolazione al 1 luglio 2025.

Statistics Canada raggruppa le quattro province atlantiche e i tre territori, che quindi condividono un unico dato. Le pratiche di segnalazione variano; per esempio una nuova unità per i crimini d'odio a Halifax ha fatto salire i numeri della Nuova Scozia.

Reati d'odio per motivi di razza o etnia

6,6

ogni 100.000 residenti · 1074 registrati

Canada: 5,7 · 3° più alto su 8 dati pubblicati

2025 · calcolato · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Crimini d'odio denunciati alla polizia motivati da razza o etnia, ogni 100.000 residenti.

Stessi raggruppamenti e limiti di segnalazione indicati sopra.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Tasso di criminalità registrato dalla polizia

4297

ogni 100.000 residenti

Canada: 5585 · 12° più alto su 13

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutte le violazioni del Criminal Code segnalate dalla polizia, esclusi i reati stradali, ogni 100.000 residenti.

I territori hanno una popolazione ridotta e tassi molto più alti, quindi si collocano in cima alla scala.

Tasso di reati violenti

1078

ogni 100.000 residenti

Canada: 1443 · 13° più alto su 13

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Violazioni violente del Criminal Code segnalate dalla polizia, per 100.000 residenti.

Comprende minacce e molestie oltre alle aggressioni. Stessi limiti di cui sopra.

Indice di gravità della criminalità

57,2

indice, Canada 2006 = 100

Canada: 75,0 · 13° più alto su 13

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

La misura di Statistics Canada della quantità e della gravità dei reati denunciati alla polizia: i reati più gravi pesano di più. Canada nel 2006 = 100.

Un indice, non un conteggio dei reati.

Indice di gravità dei reati violenti

74,9

indice, Canada 2006 = 100

Canada: 97,2 · 12° più alto su 13

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Lo stesso indice, solo per i reati violenti. Canada nel 2006 = 100.

Un indice, non un conteggio dei reati.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Le città più grandi

Tutte le città del Canada per popolazione →

Stipendi nell'Ontario

Mediana · 2023-2024

Persone del suo Paese in Ontario

I più frequenti qui tra i 37 paesi che elenchiamo:

  1. India 632.090
  2. Cina 408.535
  3. Filippine 282.170
  4. Pakistan 172.595
  5. Iran 117.415
  6. Sri Lanka 115.785
  7. Vietnam 94.660
  8. Polonia 90.210

Giorno del censimento 11 maggio 2021. Statistics Canada arrotonda i conteggi del censimento in modo casuale a un multiplo di 5. Vedere tutte le province e i territori sulla mappa →

Uno sguardo più da vicino: reati registrati per area

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi. Zone piccole con pochi residenti possono mostrare tassi molto alti a partire da pochi casi.

Toronto per quartiere

158 quartieri di Toronto · 1 gen – 31 dic 2025 · Fonte

Tassi ogni 100.000 residenti come li pubblica il Toronto Police Service, in base ai propri dati sulla popolazione dei quartieri. Per quartiere vengono pubblicati solo questi gruppi di reati; non esiste un totale.

Tutti i 158 quartieri di Toronto in tabella
Toronto per quartiere
Quartieri di Toronto
Yonge-Bay Corridor3361560300,150552,292162,127
Bendale-Glen Andrew871,8180222,846145,330464,996
Milliken334,288197,552254,567607,7160
Kensington-Chinatown201846019344443101118,427
Humber Summit1032135191,125397,452672,688
Etobicoke City Centre844,4261187,758210,365601,8186
Hillcrest Village467,384166,930200,336116,821
Moss Park2227655166,649350,210381,624
Oakdale-Beverley Heights11622851593915538452,7111
Thistletown-Beaumond Heights623,768155,917100,91132135
West Humber-Clairville933349152,457347,51301321494
Beechborough-Greenbrook692,356148,312111,39247,220
Yorkdale-Glen Park1213256146,831341,172492,6104
Cabbagetown-South St.James Town1079141145,319321,34291,812
Glenfield-Jane Heights1084345144,546113,136226,272
Downtown Yonge East2361593143,336274,76975,619
Elms-Old Rexdale802,581138,714158,516485,549
Morningside Heights486,1130138,437149,640362,797
University1741143133,911730,360182,615
York University Heights127442812843375,1126634,1213
Cliffcrest803,6145127,523188,434271,649
Malvern West635116125,92343,88366,867
Downsview811,1187125,829164,83833477
Rexdale-Kipling718,780125,814170,719332,437
Wexford/Maryvale1128350125,739254,679425,5132
Kennedy Park1522288121,523158,530211,340
Palmerston-Little Italy654,692113,816256,236113,816
Dorset Park672185112,631192,55335698
Dufferin Grove1225154111,314270,334111,314
Mount Olive-Silverstone-Jamestown788,6272107,33755,119275,495
St.Andrew-Windfields614,8115106,920384,972203,238
Agincourt North276,983106,83293,42832798
Scarborough Village763,5143106,820245,646277,652
Don Valley Village563,31751033293,32920664
Banbury-Don Mills404,9132101,233248,581220,972
Golfdale-Cedarbrae-Woburn637,619399,13089,227247,875
West Hill132841998,331193,46114947
Tam O'Shanter-Sullivan446,614396,831124,940209,267
St Lawrence-East Bayfront-The Islands106047396,343163,57324,611
Markland Wood332,33896,211244,828174,920
Bendale South684,67995,311789294,734
Yonge-Eglinton713,810595,21413620115,617
Clanton Park584,1123952013328185,239
Agincourt South-Malvern West46713394,827259,974273,978
Newtonbrook West710,618894,525192,851442,2117
Church-Wellesley126538093,228146,44446,614
Corso Italia-Davenport99514191,713197,628197,628
Ionview813,811691,21391,213140,320
Humber Heights-Westmount405,64688,210114,613220,525
East L'Amoreaux288,66987,821234,256167,340
L'Amoreaux West3989687,121161,73922855
Rosedale-Moore Park108024986,820455,6105199,646
Thorncliffe Park63815283,920104,925377,790
Regent Park947,815983,514166,92895,416
Mount Dennis562,18183,312124,918152,722
Wellington Place11704428231293,711197,937
North Riverdale662,98181,810294,636106,413
Runnymede-Bloor West Village5506181,19108,212306,634
Malvern East505,914480,82380,823224,864
Annex108141680,531387,1149116,945
Princess-Rosethorn241,13080,410385,848184,923
Bathurst Manor510,29079,414113,420141,725
Taylor-Massey788,713178,313144,524192,732
North St.James Town128230076,918153,83685,420
New Toronto903,211876,510183,724145,419
Woburn North768,922176,522180,952316,691
Caledonia-Fairbank552,35974,98121,713280,830
Bay-Cloverhill601,914574,718286,46916,64
Rockcliffe-Smythe742,717974,718132,832157,738
Junction Area908,114674,612304,849236,438
Forest Hill South196,52473,79327,440106,413
Birchcliffe-Cliffside648,516873,319181,447266,469
Briar Hill-Belgravia684,511273,312207,834262,843
Humbermede990,919471,514168,533439,286
Pelmo Park-Humberlea616,67871,19118,615371,547
Keelesdale-Eglinton West418,353719110,514189,424
Yonge-Doris510,712370,61758,11499,624
Lambton Baby Point243,82169,7634,8392,98
Alderwood508,17369,610201,929222,732
South Riverdale828,726369,322264,784217,469
Dovercourt Village974,912868,69236,131129,517
South Parkdale114029968,618240,36372,519
Danforth156216068,37185,519263,527
Parkwoods-O'Connor Hills520,97866,810200,330307,246
Roncesvalles939,515666,211252,942102,417
Eglinton East825,821465,617150,539270,170
Brookhaven-Amesbury610,911762,712167,132193,237
Newtonbrook East55410160,31117031252,346
Old East York655,36659,6699,310238,324
Bedford Park-Nortown230,15859,51525063150,838
Playter Estates-Danforth140011859,35237,320249,221
Trinity-Bellwoods946,716258,410350,6607613
Greenwood-Coxwell671,110458,19135,521148,423
Weston-Pelham Park611,37457,8719023123,915
Oakridge127619957,79230,936160,325
Bayview Woods-Steeles285,94057,28228,732142,920
Morningside646,812556,91177,615217,342
East Willowdale295,15256,810198,635181,632
Bayview Village439,513256,617176,453139,842
Guildwood399,44355,7655,7674,38
Steeles225,75854,51417946140,136
Edenbridge-Humber Valley306,85753,810242,245231,543
North Toronto626,812953,411174,9366814
Willowdale West561,211951,911103,72289,619
East End-Danforth796,220051,813195,149147,337
West Queen West588,79151,88258,84084,113
Black Creek120428051,61294,62225860
Bridle Path-Sunnybrook-York Mills205,92451,56403,347197,423
Willowridge-Martingrove-Richview375,49551,413122,53132482
Henry Farm286,87351,1135514192,549
Lansing-Westgate603,111049,39104,219224,841
Clairlea-Birchmount13043994915189,558287,688
Blake-Jones658,95448,8497,68146,412
Pleasant View3756248,4890,71512721
Harbourfront-CityPlace883,331248,117141,65056,620
High Park-Swansea465,812046,6122295989,323
Englemount-Lawrence539,913045,71113733149,536
Long Branch577,97645,66182,524159,721
Highland Creek575,67844,36118,116243,533
West Rouge278,36344,21075,117446,2101
O'Connor-Parkview755,615643,6977,516179,237
High Park North677,917343,111133,23474,519
Humewood-Cedarvale471,67842,37211,63513322
Lawrence Park North265,54442,27235,33996,516
Kingsview Village-The Westway632,815241,610116,628295,671
Mimico-Queensway4209101441,510132,832224,254
Stonegate-Queensway465,613740,812217,564193,757
Islington389,610939,311293,182171,648
Flemingdon Park596157381060,716235,462
Junction-Wallace Emerson7202003610230,46410830
Lawrence Park South200,23435,36288,549176,630
Fenside-Parkwoods553,213133,88118,228266,163
Little Portugal726,913332,86180,433120,222
Weston875,519431,67180,540239,253
Westminster-Branson512,314731,4959,217188,254
Avondale508,38430,35108,91866,611
Eringate-Centennial-West Deane393,37929,96109,52223447
Casa Loma564,97729,34322,84473,410
Kingsway South513,153293271,128125,913
Etobicoke West Mall468,66827,64110,316199,829
Maple Leaf379,64326,5379,5930935
Wychwood722111264234,136188,629
Yonge-St.Clair270,84225,843745864,510
The Beaches525,612525,26151,43616439
South Eglinton-Davisville43612624,271283758,817
Fort York-Liberty Village730,918823,36124,43246,712
Woodbine-Lumsden672,55823,2269,66173,915
Woodbine Corridor728,810021,93123,91765,69
Centennial Scarborough292,64320,43190,528149,722
Victoria Village591,211620,44208,941285,456
Rustic971,210119,2286,59211,622
Humber Bay Shores455,512015,2494,92518649
Oakwood Village646,715212,83106,42520047
Danforth East York434,58010,9286,916184,734
Leaside-Bennington212,94010,6218134298,156
Mount Pleasant East336,56610,2220440224,444
Broadview North583,2728,1197,212194,424
Forest Hill North412,3577,21159,12272,310

Cifre piccole sotto ogni tasso: il numero di casi registrati.

Confini: Toronto Police Service, Open Government Licence – Ontario, semplificati.

Aree metropolitane in Ontario

15 aree metropolitane · 2025 · Fonte 1 Fonte 2

Solo aree metropolitane censuarie; il resto della provincia non è elencato. Ottawa-Gatineau è pubblicata in due parti, una per provincia.

Tutte le 15 aree metropolitane in tabella
Aree metropolitane in Ontario
Aree metropolitane
Thunder Bay, Ontario83742249114,1195,1
Peterborough, Ontario538691157,365,2
Brantford, Ontario5381132872,198,2
Kitchener-Cambridge-Waterloo, Ontario5083139766,885,1
London (Ontario)5059983,466,079,6
Kingston, Ontario5005104861,565,2
Belleville-Quinte West, Ontario4920135363,181,4
Greater Sudbury, Ontario4706117764,9106,5
Guelph, Ontario4288931,257,875,0
Ottawa-Gatineau, parte dell'Ontario4212813,850,662,0
Windsor, Ontario4203951,955,470,8
St. Catharines-Niagara, Ontario4139984,753,869,8
Hamilton, Ontario4076103054,868,8
Toronto, Ontario3950986,755,071,6
Barrie, Ontario3777811,946,955,9

Ontario: confronto con un'altra provincia o un altro territorio

Ontario a confronto con il Canada
DatoOntarioCanada
Popolazione immigrata
Immigrati% dei residenti · Censimento 202130,0%23,0%
Arrivati 2016–2021% dei residenti · Censimento 20214,2%3,7%
Reati d'odio
Crimini d'odio denunciati alla poliziaogni 100.000 residenti · 202513,111,3
Reati d'odio per motivi di razza o etniaogni 100.000 residenti · 20256,65,7
Reati registrati
Tasso di criminalità registrato dalla poliziaogni 100.000 residenti · 202542975585
Tasso di reati violentiogni 100.000 residenti · 202510781443
Indice di gravità della criminalitàindice, Canada 2006 = 100 · 202557,275,0
Indice di gravità dei reati violentiindice, Canada 2006 = 100 · 202574,997,2

Le differenze tra due regioni non sono un giudizio su nessuna delle due. Legga le note di ciascun dato qui sopra.

Altre province e territori

Confronti tutte le province e i territori sulla mappa →

Percorsi verso il Canada