Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Canada / Québec

Provincia o territorio del Canada · verificato il 20 ottobre 2026

Vivere in Québec

Québec: dati ufficiali a confronto con il Canada nel suo complesso e con le altre 12 province e territori.

Popolazione 9.067.114 1 luglio 2026 · stima ufficiale · Fonte

Popolazione immigrata

Immigrati

14,6%

dei residenti · 1.210.600 persone

Canada: 23,0% · 5° più alto su 13

Censimento 2021 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti in famiglie private che sono o sono stati landed immigrants o residenti permanenti.

I residenti temporanei (con permesso di lavoro o di studio) non sono conteggiati come immigrati.

Arrivati 2016–2021

2,4%

dei residenti · 202.740 persone

Canada: 3,7% · 8° più alto su 13

Censimento 2021 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti immigrati nei cinque anni precedenti il censimento – dove si sono stabiliti di recente i nuovi arrivati.

Ormai risale a cinque anni fa; il censimento del 2026 lo aggiornerà.

Reati d'odio

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Crimini d'odio denunciati alla polizia

7,7

ogni 100.000 residenti · 695 registrati

Canada: 11,3 · 8° più alto su 8 dati pubblicati

2025 · calcolato · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati d'odio segnalati dalla polizia, per 100.000 residenti. Calcolati da PassPeers dai conteggi di Statistics Canada e dalla popolazione al 1 luglio 2025.

Statistics Canada raggruppa le quattro province atlantiche e i tre territori, che quindi condividono un unico dato. Le pratiche di segnalazione variano; per esempio una nuova unità per i crimini d'odio a Halifax ha fatto salire i numeri della Nuova Scozia.

Reati d'odio per motivi di razza o etnia

3,3

ogni 100.000 residenti · 296 registrati

Canada: 5,7 · 8° più alto su 8 dati pubblicati

2025 · calcolato · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Crimini d'odio denunciati alla polizia motivati da razza o etnia, ogni 100.000 residenti.

Stessi raggruppamenti e limiti di segnalazione indicati sopra.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Tasso di criminalità registrato dalla polizia

3673

ogni 100.000 residenti

Canada: 5585 · 13° più alto su 13

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutte le violazioni del Criminal Code segnalate dalla polizia, esclusi i reati stradali, ogni 100.000 residenti.

I territori hanno una popolazione ridotta e tassi molto più alti, quindi si collocano in cima alla scala.

Tasso di reati violenti

1472

ogni 100.000 residenti

Canada: 1443 · 12° più alto su 13

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Violazioni violente del Criminal Code segnalate dalla polizia, per 100.000 residenti.

Comprende minacce e molestie oltre alle aggressioni. Stessi limiti di cui sopra.

Indice di gravità della criminalità

61,6

indice, Canada 2006 = 100

Canada: 75,0 · 12° più alto su 13

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

La misura di Statistics Canada della quantità e della gravità dei reati denunciati alla polizia: i reati più gravi pesano di più. Canada nel 2006 = 100.

Un indice, non un conteggio dei reati.

Indice di gravità dei reati violenti

98,0

indice, Canada 2006 = 100

Canada: 97,2 · 9° più alto su 13

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Lo stesso indice, solo per i reati violenti. Canada nel 2006 = 100.

Un indice, non un conteggio dei reati.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Le città più grandi

Tutte le città del Canada per popolazione →

Persone del suo Paese in Québec

I più frequenti qui tra i 37 paesi che elenchiamo:

  1. Algeria 80.415
  2. Marocco 75.730
  3. Cina 69.770
  4. India 47.785
  5. Libano 45.905
  6. Colombia 37.150
  7. Filippine 34.440
  8. Vietnam 28.245

Giorno del censimento 11 maggio 2021. Statistics Canada arrotonda i conteggi del censimento in modo casuale a un multiplo di 5. Vedere tutte le province e i territori sulla mappa →

Uno sguardo più da vicino: reati registrati per area

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi. Zone piccole con pochi residenti possono mostrare tassi molto alti a partire da pochi casi.

Aree metropolitane in Québec

7 aree metropolitane · 2025 · Fonte 1 Fonte 2

Solo aree metropolitane censuarie; il resto della provincia non è elencato. Ottawa-Gatineau è pubblicata in due parti, una per provincia.

Tutte le 7 aree metropolitane in tabella
Aree metropolitane in Québec
Aree metropolitane
Drummondville, Québec4084183172,3129,8
Ottawa-Gatineau, parte del Québec3700142860,593,4
Saguenay, Québec2973132749,388,0
Trois-Rivières, Québec3417132656,092,3
Québec, Québec3493131255,081,0
Montréal, Québec3641127761,392,0
Sherbrooke, Québec3134102350,277,8

Québec: confronto con un'altra provincia o un altro territorio

Québec a confronto con il Canada
DatoQuébecCanada
Popolazione immigrata
Immigrati% dei residenti · Censimento 202114,6%23,0%
Arrivati 2016–2021% dei residenti · Censimento 20212,4%3,7%
Reati d'odio
Crimini d'odio denunciati alla poliziaogni 100.000 residenti · 20257,711,3
Reati d'odio per motivi di razza o etniaogni 100.000 residenti · 20253,35,7
Reati registrati
Tasso di criminalità registrato dalla poliziaogni 100.000 residenti · 202536735585
Tasso di reati violentiogni 100.000 residenti · 202514721443
Indice di gravità della criminalitàindice, Canada 2006 = 100 · 202561,675,0
Indice di gravità dei reati violentiindice, Canada 2006 = 100 · 202598,097,2

Le differenze tra due regioni non sono un giudizio su nessuna delle due. Legga le note di ciascun dato qui sopra.

Altre province e territori

Confronti tutte le province e i territori sulla mappa →

Percorsi verso il Canada