Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Germania / Assia

Land della Germania · verificato il 20 ottobre 2026

Vivere in Assia

Assia

Assia: dati ufficiali a confronto con la Germania nel suo complesso e con gli altri 15 Länder.

Popolazione 6.278.594 31 dicembre 2025 · stima ufficiale · Fonte

Popolazione immigrata

Cittadini stranieri

18,6%

dei residenti · 1.170.322 persone

Germania: 14,9% · 4° più alto su 16

31 dic 2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti che non hanno la cittadinanza tedesca. Una quota più alta indica di solito comunità internazionali più grandi e servizi più abituati ai residenti stranieri.

I tedeschi naturalizzati non sono conteggiati. Il dato non dice nulla su quanto si sentirà accolto.

Trasferiti in Germania dall'estero

24,8%

dei residenti

Germania: 19,8% · 4° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti in famiglie private nati all'estero e trasferitisi in Germania di persona (Microcensimento, “Eingewanderte”), indipendentemente dal passaporto.

Un'indagine campionaria (primi risultati); le persone che vivono in alloggi collettivi non sono incluse.

Reati d'odio

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Crimini d'odio violenti di estrema destra

1,0

ogni 100.000 residenti · 60 registrati

Germania: 1,5 · 13° più alto su 16

2025 · calcolato · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati violenti registrati dalla polizia come di matrice politica di estrema destra e come crimini d'odio, per 100.000 residenti. Calcolato da PassPeers sulla base dell'elenco dei casi del Governo federale (Bundestag document 21/5639) e della popolazione Destatis al 31 dic 2025.

Solo i reati denunciati alla polizia e classificati in questo modo. I crimini d'odio con altre motivazioni non sono inclusi, molti episodi non vengono mai denunciati e nei Länder piccoli i valori oscillano molto da un anno all'altro.

Reati di destra a motivazione politica

39

ogni 100.000 residenti

Germania: 51 · 12° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati che la polizia ha classificato come politicamente motivati di destra, ogni 100.000 residenti, come pubblicato dal Governo federale. Nel 2025, il 74% dei reati xenofobi registrati in Germania rientrava in questa categoria (BKA).

Comprende reati di propaganda, danneggiamenti e insulti, non solo reati contro le persone. Non è una misura di come le persone di uno stato federato votano o pensano.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Reati registrati

6002

ogni 100.000 residenti · 376.981 registrati

Germania: 6591 · 13° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati registrati dalla polizia, ogni 100.000 residenti – l'indice di frequenza del BKA (Häufigkeitszahl) dalla statistica della criminalità della polizia (PKS).

I reati vengono contati dove avvengono, quindi le città-stato con molti pendolari e visitatori mostrano tassi più alti. Sono inclusi reati come il viaggiare senza biglietto, il possesso di droga e le violazioni della legge sul soggiorno. I reati non denunciati mancano.

Reati violenti

259,2

ogni 100.000 residenti · 16.282 registrati

Germania: 254,1 · 6° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati che la PKS raggruppa come criminalità violenta (Gewaltkriminalität – per esempio rapina, lesioni gravi, stupro e omicidio), ogni 100.000 residenti.

L'aggressione semplice non fa parte di questo gruppo. Stesse regole di conteggio indicate sopra.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

L'Ufficio federale di polizia criminale (BKA) pubblica i crimini d'odio solo per la Germania nel suo complesso, perciò i dati per Land qui riportati provengono dalla risposta del Governo federale a un'interrogazione parlamentare, che riguarda solo i reati di matrice di estrema destra.

La PKS pubblica anche tabelle per circondario (Kreis) e per città; questa mappa mostra i 16 Länder.

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Le città più grandi

Tutte le città della Germania per popolazione →

Stipendi in Assia

Mediana · 31 dic 2025

Persone del suo Paese in Assia

I più frequenti qui tra i 37 paesi che elenchiamo (per cittadinanza):

  1. Turchia 166.045
  2. Ucraina 111.390
  3. Romania 82.120
  4. Polonia 73.365
  5. Afghanistan 69.515
  6. Siria 59.430
  7. India 34.990
  8. Marocco 22.220

La Germania conta la cittadinanza, non il luogo di nascita: le persone diventate cittadini tedeschi non sono incluse, mentre i bambini nati in Germania con passaporto straniero lo sono. Il valore per 1000 è calcolato da PassPeers dal conteggio del registro e dalla popolazione Destatis al 30 nov. 2025. Vedere tutti gli Stati sulla mappa →

Uno sguardo più da vicino: reati registrati per area

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi. Zone piccole con pochi residenti possono mostrare tassi molto alti a partire da pochi casi.

Reati registrati per distretto in Assia

26 distretti · 1 gen – 31 dic 2025 · Fonte

Tassi ogni 100.000 residenti (Häufigkeitszahl) come li pubblica il BKA. Le città sono distretti a sé, quindi spiccano rispetto ai distretti rurali circostanti: i reati vengono contati dove avvengono, compresi quelli ai danni di pendolari e visitatori.

Tutti i 26 distretti in tabella
Reati registrati per distretto in Assia
Distretti
Francoforte sul Meno città15.026113.6036915224
Kassel città10.26320.2425081002
Wiesbaden città755421.819382,21104
Offenbach am Main città68189050299,8398
Darmstadt città767112.812282,6472
Gießen distretto684518.372270,5726
Limburg-Weilburg distretto48658457211,7368
Marburg-Biedenkopf distretto456811.090205,9500
Main-Taunus-Kreis distretto503912.031198,1473
Werra-Meißner-Kreis distretto44374335197,6193
Lahn-Dill-Kreis distretto38479773187475
Groß-Gerau distretto436811.720183491
Main-Kinzig-Kreis distretto413117.388174,9736
Waldeck-Frankenberg distretto33925262174,7271
Offenbach am Main distretto419415.014174,6625
Wetteraukreis distretto384911.993174,3543
Vogelsbergkreis distretto41094157173175
Hochtaunuskreis distretto36868908162,2392
Hersfeld-Rotenburg distretto37834442155,9183
Schwalm-Eder-Kreis distretto35086317148,8268
Fulda distretto44259836143,5319
Kassel distretto34738026125,9291
Rheingau-Taunus-Kreis distretto30365636125,5233
Odenwaldkreis distretto27112544119,3112
Bergstraße distretto27667583116318
Darmstadt-Dieburg distretto29018762112,2339

Cifre piccole sotto ogni tasso: il numero di casi registrati.

Confini dei distretti © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (tramite opendatasoft georef-germany-kreis), semplificati.

Assia: confronto con un altro Land

Assia a confronto con la Germania
DatoAssiaGermania
Popolazione immigrata
Cittadini stranieri% dei residenti · 31 dic 202518,6%14,9%
Trasferiti in Germania dall'estero% dei residenti · 202524,8%19,8%
Reati d'odio
Crimini d'odio violenti di estrema destraogni 100.000 residenti · 20251,01,5
Reati di destra a motivazione politicaogni 100.000 residenti · 20253951
Reati registrati
Reati registratiogni 100.000 residenti · 202560026591
Reati violentiogni 100.000 residenti · 2025259,2254,1

Le differenze tra due regioni non sono un giudizio su nessuna delle due. Legga le note di ciascun dato qui sopra.

Altri Stati

Confronti tutti gli stati sulla mappa →

Percorsi verso la Germania