Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Alemania / Hesse

Estado federado de Alemania · comprobado el 20 de octubre de 2026

Vivir en Hesse

Hessen

Cifras oficiales de Hesse, junto a las de Alemania en su conjunto y las de los otros 15 estados federados.

Población 6.278.594 31 de diciembre de 2025 · estimación oficial · Fuente

Población inmigrante

Extranjeros

18,6%

de los residentes · 1.170.322 personas

Alemania: 14,9% · 4.º más alto de 16

31 dic 2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes que no tienen la nacionalidad alemana. Una proporción mayor suele significar comunidades internacionales más grandes y más servicios acostumbrados a los residentes extranjeros.

No se cuenta a los alemanes naturalizados. No dice nada sobre lo bienvenido que se sentirá.

Llegados a Alemania desde el extranjero

24,8%

de los residentes

Alemania: 19,8% · 4.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes en hogares privados que nacieron en el extranjero y se trasladaron ellos mismos a Alemania (Mikrozensus, «Eingewanderte»), sea cual sea su pasaporte.

Una encuesta por muestreo (primeros resultados); no se incluye a las personas en alojamientos colectivos.

Delitos de odio

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delitos de odio violentos de extrema derecha

1,0

por 100.000 habitantes · 60 registrados

Alemania: 1,5 · 13.º más alto de 16

2025 · calculado · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos violentos que la policía registró como de motivación política de extrema derecha y como delitos de odio, por cada 100.000 habitantes. Calculado por PassPeers a partir de la lista de casos del Gobierno Federal (documento del Bundestag 21/5639) y de la población de Destatis al 31 de dic. de 2025.

Solo los delitos denunciados a la policía y clasificados de esta manera. No se incluyen los delitos de odio por otros motivos, muchos incidentes nunca se denuncian y los estados pequeños varían mucho de un año a otro.

Delitos de motivación política de extrema derecha

39

por 100.000 habitantes

Alemania: 51 · 12.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos que la policía clasificó como de motivación política de extrema derecha, por cada 100.000 habitantes, según los publica el Gobierno Federal. En 2025, el 74% de los delitos xenófobos registrados en Alemania correspondía a esta categoría (BKA).

Incluye delitos de propaganda, daños e insultos, no solo delitos contra las personas. No mide cómo votan ni qué piensan las personas de un estado federado.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delincuencia registrada

6002

por 100.000 habitantes · 376.981 registrados

Alemania: 6591 · 13.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos registrados por la policía, por cada 100.000 habitantes: la cifra de frecuencia de la BKA (Häufigkeitszahl) de la Estadística Policial de la Criminalidad (PKS).

Los delitos se cuentan donde ocurren, por lo que las ciudades-estado con muchos viajeros diarios y visitantes muestran tasas más altas. Incluye infracciones como viajar sin billete, la posesión de drogas y las infracciones de la ley de residencia. Falta la delincuencia no denunciada.

Delincuencia violenta

259,2

por 100.000 habitantes · 16.282 registrados

Alemania: 254,1 · 6.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos que la PKS agrupa como delincuencia violenta (Gewaltkriminalität, por ejemplo robo con violencia, lesiones graves, violación y homicidio), por cada 100.000 habitantes.

Las lesiones leves no forman parte de este grupo. Mismas reglas de recuento que arriba.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

La Oficina Federal de Policía Criminal (BKA) publica los delitos de odio solo para Alemania en su conjunto, por lo que las cifras por estado federado proceden de la respuesta del Gobierno Federal a una pregunta parlamentaria, que abarca únicamente los delitos de motivación de extrema derecha.

La PKS también publica tablas por distrito (Kreis) y por ciudad; este mapa muestra los 16 estados federados.

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Ciudades más grandes

Todas las ciudades de Alemania por población →

Personas de su país en Hesse

Más frecuentes aquí entre los 37 países que enumeramos (por nacionalidad):

  1. Turquía 166.045
  2. Ucrania 111.390
  3. Rumanía 82.120
  4. Polonia 73.365
  5. Afganistán 69.515
  6. Siria 59.430
  7. India 34.990
  8. Marruecos 22.220

Alemania cuenta la nacionalidad, no el lugar de nacimiento: las personas que obtuvieron la nacionalidad alemana no están incluidas, y los niños nacidos en Alemania con pasaporte extranjero sí lo están. La cifra por 1000 la calcula PassPeers a partir del recuento del registro y de la población de Destatis al 30 de nov. de 2025. Ver todos los estados federados en el mapa →

Más detalle: delincuencia registrada por zona

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países. Las zonas pequeñas con pocos habitantes pueden mostrar tasas muy altas por unos pocos casos.

Delincuencia registrada por distrito en Hesse

26 distritos · 1 ene – 31 dic 2025 · Fuente

Tasas por cada 100.000 habitantes (Häufigkeitszahl) tal como las publica la BKA. Las ciudades son distritos independientes, por lo que destacan frente a los distritos rurales que las rodean: los delitos se cuentan donde ocurren, incluidos los cometidos contra viajeros diarios y visitantes.

Los 26 distritos en una tabla
Delincuencia registrada por distrito en Hesse
Distritos
Frankfurt am Main ciudad15.026113.6036915224
Kassel ciudad10.26320.2425081002
Darmstadt ciudad767112.812282,6472
Wiesbaden ciudad755421.819382,21104
Gießen distrito684518.372270,5726
Offenbach am Main ciudad68189050299,8398
Main-Taunus-Kreis distrito503912.031198,1473
Limburg-Weilburg distrito48658457211,7368
Marburg-Biedenkopf distrito456811.090205,9500
Werra-Meißner-Kreis distrito44374335197,6193
Fulda distrito44259836143,5319
Groß-Gerau distrito436811.720183491
Offenbach distrito419415.014174,6625
Main-Kinzig-Kreis distrito413117.388174,9736
Vogelsbergkreis distrito41094157173175
Wetteraukreis distrito384911.993174,3543
Lahn-Dill-Kreis distrito38479773187475
Hersfeld-Rotenburg distrito37834442155,9183
Hochtaunuskreis distrito36868908162,2392
Schwalm-Eder-Kreis distrito35086317148,8268
Kassel distrito34738026125,9291
Waldeck-Frankenberg distrito33925262174,7271
Rheingau-Taunus-Kreis distrito30365636125,5233
Darmstadt-Dieburg distrito29018762112,2339
Bergstraße distrito27667583116318
Odenwaldkreis distrito27112544119,3112

Cifras pequeñas bajo cada tasa: el número de casos registrados.

Contornos de los distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (a través de opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Hesse con otro estado federado

Hesse junto a Alemania
CifraHesseAlemania
Población inmigrante
Extranjeros% de los residentes · 31 dic 202518,6%14,9%
Llegados a Alemania desde el extranjero% de los residentes · 202524,8%19,8%
Delitos de odio
Delitos de odio violentos de extrema derechapor 100.000 habitantes · 20251,01,5
Delitos de motivación política de extrema derechapor 100.000 habitantes · 20253951
Delincuencia registrada
Delincuencia registradapor 100.000 habitantes · 202560026591
Delincuencia violentapor 100.000 habitantes · 2025259,2254,1

Las diferencias entre dos regiones no constituyen un veredicto sobre ninguna de ellas. Lea las notas de cada cifra más arriba.

Otros estados federados

Comparar todos los estados federados en el mapa →

Vías de entrada a Alemania