Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Alemania / Renania-Palatinado

Estado federado de Alemania · comprobado el 20 de octubre de 2026

Vivir en Renania-Palatinado

Rheinland-Pfalz

Cifras oficiales de Renania-Palatinado, junto a las de Alemania en su conjunto y las de los otros 15 estados federados.

Población 4.123.022 31 de diciembre de 2025 · estimación oficial · Fuente

Población inmigrante

Extranjeros

14,0%

de los residentes · 575.883 personas

Alemania: 14,9% · 9.º más alto de 16

31 dic 2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes que no tienen la nacionalidad alemana. Una proporción mayor suele significar comunidades internacionales más grandes y más servicios acostumbrados a los residentes extranjeros.

No se cuenta a los alemanes naturalizados. No dice nada sobre lo bienvenido que se sentirá.

Llegados a Alemania desde el extranjero

19,7%

de los residentes

Alemania: 19,8% · 8.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes en hogares privados que nacieron en el extranjero y se trasladaron ellos mismos a Alemania (Mikrozensus, «Eingewanderte»), sea cual sea su pasaporte.

Una encuesta por muestreo (primeros resultados); no se incluye a las personas en alojamientos colectivos.

Delitos de odio

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delitos de odio violentos de extrema derecha

1,6

por 100.000 habitantes · 68 registrados

Alemania: 1,5 · 8.º más alto de 16

2025 · calculado · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos violentos que la policía registró como de motivación política de extrema derecha y como delitos de odio, por cada 100.000 habitantes. Calculado por PassPeers a partir de la lista de casos del Gobierno Federal (documento del Bundestag 21/5639) y de la población de Destatis al 31 de dic. de 2025.

Solo los delitos denunciados a la policía y clasificados de esta manera. No se incluyen los delitos de odio por otros motivos, muchos incidentes nunca se denuncian y los estados pequeños varían mucho de un año a otro.

Delitos de motivación política de extrema derecha

35

por 100.000 habitantes

Alemania: 51 · 13.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos que la policía clasificó como de motivación política de extrema derecha, por cada 100.000 habitantes, según los publica el Gobierno Federal. En 2025, el 74% de los delitos xenófobos registrados en Alemania correspondía a esta categoría (BKA).

Incluye delitos de propaganda, daños e insultos, no solo delitos contra las personas. No mide cómo votan ni qué piensan las personas de un estado federado.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delincuencia registrada

5427

por 100.000 habitantes · 224.126 registrados

Alemania: 6591 · 14.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos registrados por la policía, por cada 100.000 habitantes: la cifra de frecuencia de la BKA (Häufigkeitszahl) de la Estadística Policial de la Criminalidad (PKS).

Los delitos se cuentan donde ocurren, por lo que las ciudades-estado con muchos viajeros diarios y visitantes muestran tasas más altas. Incluye infracciones como viajar sin billete, la posesión de drogas y las infracciones de la ley de residencia. Falta la delincuencia no denunciada.

Delincuencia violenta

207,8

por 100.000 habitantes · 8580 registrados

Alemania: 254,1 · 14.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos que la PKS agrupa como delincuencia violenta (Gewaltkriminalität, por ejemplo robo con violencia, lesiones graves, violación y homicidio), por cada 100.000 habitantes.

Las lesiones leves no forman parte de este grupo. Mismas reglas de recuento que arriba.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

La Oficina Federal de Policía Criminal (BKA) publica los delitos de odio solo para Alemania en su conjunto, por lo que las cifras por estado federado proceden de la respuesta del Gobierno Federal a una pregunta parlamentaria, que abarca únicamente los delitos de motivación de extrema derecha.

La PKS también publica tablas por distrito (Kreis) y por ciudad; este mapa muestra los 16 estados federados.

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Ciudades más grandes

Todas las ciudades de Alemania por población →

Personas de su país en Renania-Palatinado

Más frecuentes aquí entre los 37 países que enumeramos (por nacionalidad):

  1. Turquía 62.250
  2. Ucrania 60.590
  3. Rumanía 51.165
  4. Siria 48.700
  5. Polonia 41.310
  6. Afganistán 21.310
  7. India 10.650
  8. Rusia 10.320

Alemania cuenta la nacionalidad, no el lugar de nacimiento: las personas que obtuvieron la nacionalidad alemana no están incluidas, y los niños nacidos en Alemania con pasaporte extranjero sí lo están. La cifra por 1000 la calcula PassPeers a partir del recuento del registro y de la población de Destatis al 30 de nov. de 2025. Ver todos los estados federados en el mapa →

Más detalle: delincuencia registrada por zona

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países. Las zonas pequeñas con pocos habitantes pueden mostrar tasas muy altas por unos pocos casos.

Delincuencia registrada por distrito en Renania-Palatinado

36 distritos · 1 ene – 31 dic 2025 · Fuente

Tasas por cada 100.000 habitantes (Häufigkeitszahl) tal como las publica la BKA. Las ciudades son distritos independientes, por lo que destacan frente a los distritos rurales que las rodean: los delitos se cuentan donde ocurren, incluidos los cometidos contra viajeros diarios y visitantes.

Los 36 distritos en una tabla
Delincuencia registrada por distrito en Renania-Palatinado
Distritos
Speyer ciudad10.8145360381,3189
Tréveris ciudad10.52710.984375,7392
Kaiserslautern ciudad10.49910.544474476
Coblenza ciudad905610.267373,1423
Ludwigshafen am Rhein ciudad848015.029464,4823
Landau in der Pfalz ciudad83574029346,4167
Pirmasens ciudad79833174407,4162
Frankenthal (Pfalz) ciudad74123568319,9154
Worms ciudad69055990305,5265
Neustadt an der Weinstraße ciudad67263561251,2133
Maguncia ciudad660014.829262,6590
Zweibrücken ciudad63802126177,159
Birkenfeld distrito51014214242,1200
Bad Dürkheim distrito50706810202,5272
Germersheim distrito50576644169,7223
Eifelkreis Bitburg-Prüm distrito48774867156,3156
Neuwied distrito48639194179,3339
Ahrweiler distrito47616158135,3175
Rhein-Hunsrück-Kreis distrito46865000130,3139
Bad Kreuznach distrito45597510191,2315
Altenkirchen (Westerwald) distrito45335989178,6236
Kusel distrito44703099158,7110
Rhein-Lahn-Kreis distrito43605475160,8202
Westerwaldkreis distrito43599057141,5294
Bernkastel-Wittlich distrito43044871129146
Mayen-Koblenz distrito42679269161,6351
Südliche Weinstraße distrito42254775147,7167
Donnersbergkreis distrito41633113214160
Trier-Saarburg distrito40866086104,1155
Rhein-Pfalz-Kreis distrito40776355161,7252
Kaiserslautern distrito40644322120,4128
Vulkaneifel distrito39402337146,787
Mainz-Bingen distrito38798008139287
Alzey-Worms distrito37784958136,4179
Cochem-Zell distrito34882149121,775
Südwestpfalz distrito2888259897,888

Cifras pequeñas bajo cada tasa: el número de casos registrados.

Contornos de los distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (a través de opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Renania-Palatinado con otro estado federado

Renania-Palatinado junto a Alemania
CifraRenania-PalatinadoAlemania
Población inmigrante
Extranjeros% de los residentes · 31 dic 202514,0%14,9%
Llegados a Alemania desde el extranjero% de los residentes · 202519,7%19,8%
Delitos de odio
Delitos de odio violentos de extrema derechapor 100.000 habitantes · 20251,61,5
Delitos de motivación política de extrema derechapor 100.000 habitantes · 20253551
Delincuencia registrada
Delincuencia registradapor 100.000 habitantes · 202554276591
Delincuencia violentapor 100.000 habitantes · 2025207,8254,1

Las diferencias entre dos regiones no constituyen un veredicto sobre ninguna de ellas. Lea las notas de cada cifra más arriba.

Otros estados federados

Comparar todos los estados federados en el mapa →

Vías de entrada a Alemania