Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Alemanha / Renânia-Palatinado

Estado da Alemanha · verificado em 20 de outubro de 2026

Viver em Renânia-Palatinado

Renânia-Palatinado

Números oficiais de Renânia-Palatinado, em comparação com a Alemanha como um todo e com os outros 15 estados.

População 4.123.022 31 de dezembro de 2025 · estimativa oficial · Fonte

População imigrante

Estrangeiros

14,0%

dos moradores · 575.883 pessoas

Alemanha: 14,9% · 9º mais alto de 16

31 dez. 2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores que não têm nacionalidade alemã. Uma parcela maior costuma significar comunidades internacionais maiores e mais serviços acostumados a moradores estrangeiros.

Alemães naturalizados não são contados. Isso não diz nada sobre como você será recebido.

Vindos do exterior para a Alemanha

19,7%

dos moradores

Alemanha: 19,8% · 8º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores de domicílios particulares que nasceram no exterior e vieram eles próprios para a Alemanha (Mikrozensus, “Eingewanderte”), independentemente do passaporte.

Uma pesquisa por amostragem (primeiros resultados); pessoas em alojamentos coletivos não estão incluídas.

Crime de ódio

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes de ódio violentos de extrema direita

1,6

por 100.000 moradores · 68 registrados

Alemanha: 1,5 · 8º mais alto de 16

2025 · calculado · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Crimes violentos que a polícia registrou como politicamente motivados de extrema direita e como crimes de ódio, por 100.000 moradores. Calculado pelo PassPeers a partir da lista de casos do governo federal (documento do Bundestag 21/5639) e da população do Destatis em 31 dez. 2025.

Apenas crimes comunicados à polícia e classificados dessa forma. Crimes de ódio por outras motivações não estão incluídos, muitos incidentes nunca são denunciados e os estados pequenos oscilam muito de um ano para o outro.

Crimes politicamente motivados de extrema direita

35

por 100.000 moradores

Alemanha: 51 · 13º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações que a polícia classificou como politicamente motivadas de extrema direita, por 100.000 moradores, conforme publicado pelo governo federal. Em 2025, 74% dos crimes xenófobos registrados na Alemanha se enquadravam nesta categoria (BKA).

Inclui crimes de propaganda, danos e injúrias, não apenas crimes contra pessoas. Não é uma medida de como as pessoas de um estado votam ou pensam.

Crimes registrados

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes registrados

5.427

por 100.000 moradores · 224.126 registrados

Alemanha: 6.591 · 14º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações penais registradas pela polícia, por 100.000 moradores – a taxa de frequência (Häufigkeitszahl) do BKA, extraída da Estatística Criminal Policial (PKS).

Os crimes são contados onde ocorrem; por isso, cidades-estado com muitos trabalhadores pendulares e visitantes apresentam taxas mais altas. Inclui infrações como viajar sem bilhete, posse de drogas e violações da lei de residência. Crimes não denunciados não estão incluídos.

Crimes violentos

207,8

por 100.000 moradores · 8.580 registrados

Alemanha: 254,1 · 14º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Infrações que a PKS agrupa como crimes violentos (Gewaltkriminalität – por exemplo roubo, lesão corporal grave, estupro e homicídio), por 100.000 moradores.

A lesão corporal simples não faz parte deste grupo. Mesmas regras de contagem citadas acima.

Está na rua? Nosso aplicativo irmão Stay Safe usa dados policiais oficiais como estes, área por área, em 40 países.

A Polícia Criminal Federal (BKA) publica crimes de ódio apenas para a Alemanha como um todo; por isso, os números por estado aqui vêm da resposta do governo federal a uma pergunta parlamentar, que abrange apenas crimes de motivação de extrema direita.

A PKS também publica tabelas por distrito (Kreis) e por cidade; este mapa mostra os 16 estados.

Não classificamos regiões como “acolhedoras” ou “hostis”. Nenhum número isolado pode dizer isso, e os números de uma área não descrevem as pessoas que você vai encontrar. Use esses números como um dado a mais, ao lado de empregos, moradia e das pessoas que você conhece lá.

Maiores cidades

Todas as cidades da Alemanha por população →

Pessoas do seu país em Renânia-Palatinado

Mais comuns aqui entre os 37 países que listamos (por nacionalidade):

  1. Turquia 62.250
  2. Ucrânia 60.590
  3. Romênia 51.165
  4. Síria 48.700
  5. Polônia 41.310
  6. Afeganistão 21.310
  7. Índia 10.650
  8. Rússia 10.320

A Alemanha conta a nacionalidade, não o local de nascimento: pessoas que se tornaram cidadãs alemãs não estão incluídas, e crianças nascidas na Alemanha com passaporte estrangeiro estão. O valor por 1.000 é calculado pelo PassPeers a partir da contagem do registro e da população do Destatis em 30 nov. 2025. Veja todos os estados no mapa →

Olhar mais de perto: crimes registrados por área

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países. Áreas pequenas, com poucos moradores, podem apresentar taxas muito altas por causa de um punhado de casos.

Crimes registrados por distrito em Renânia-Palatinado

36 distritos · 1 jan. – 31 dez. 2025 · Fonte

Taxas por 100.000 moradores (Häufigkeitszahl), conforme publicadas pelo BKA. As cidades são distritos separados e por isso se destacam em relação aos distritos rurais ao redor: os crimes são contados onde acontecem, inclusive os cometidos contra pessoas que se deslocam diariamente para trabalhar e contra visitantes.

Todos os 36 distritos em tabela
Crimes registrados por distrito em Renânia-Palatinado
Distritos
Speyer cidade10.8145.360381,3189
Trier cidade10.52710.984375,7392
Kaiserslautern cidade10.49910.544474476
Koblenz cidade9.05610.267373,1423
Ludwigshafen am Rhein cidade8.48015.029464,4823
Landau in der Pfalz cidade8.3574.029346,4167
Pirmasens cidade7.9833.174407,4162
Frankenthal (Pfalz) cidade7.4123.568319,9154
Worms cidade6.9055.990305,5265
Neustadt an der Weinstraße cidade6.7263.561251,2133
Mainz cidade6.60014.829262,6590
Zweibrücken cidade6.3802.126177,159
Birkenfeld distrito5.1014.214242,1200
Bad Dürkheim distrito5.0706.810202,5272
Germersheim distrito5.0576.644169,7223
Eifelkreis Bitburg-Prüm distrito4.8774.867156,3156
Neuwied distrito4.8639.194179,3339
Ahrweiler distrito4.7616.158135,3175
Rhein-Hunsrück-Kreis distrito4.6865.000130,3139
Bad Kreuznach distrito4.5597.510191,2315
Altenkirchen (Westerwald) distrito4.5335.989178,6236
Kusel distrito4.4703.099158,7110
Rhein-Lahn-Kreis distrito4.3605.475160,8202
Westerwaldkreis distrito4.3599.057141,5294
Bernkastel-Wittlich distrito4.3044.871129146
Mayen-Koblenz distrito4.2679.269161,6351
Südliche Weinstraße distrito4.2254.775147,7167
Donnersbergkreis distrito4.1633.113214160
Trier-Saarburg distrito4.0866.086104,1155
Rhein-Pfalz-Kreis distrito4.0776.355161,7252
Kaiserslautern distrito4.0644.322120,4128
Vulkaneifel distrito3.9402.337146,787
Mainz-Bingen distrito3.8798.008139287
Alzey-Worms distrito3.7784.958136,4179
Cochem-Zell distrito3.4882.149121,775
Südwestpfalz distrito2.8882.59897,888

Números pequenos sob cada taxa: o número de casos registrados.

Contornos dos distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (via opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Renânia-Palatinado com outro estado

Renânia-Palatinado em comparação com a Alemanha
NúmeroRenânia-PalatinadoAlemanha
População imigrante
Estrangeiros% dos moradores · 31 dez. 202514,0%14,9%
Vindos do exterior para a Alemanha% dos moradores · 202519,7%19,8%
Crime de ódio
Crimes de ódio violentos de extrema direitapor 100.000 moradores · 20251,61,5
Crimes politicamente motivados de extrema direitapor 100.000 moradores · 20253551
Crimes registrados
Crimes registradospor 100.000 moradores · 20255.4276.591
Crimes violentospor 100.000 moradores · 2025207,8254,1

As diferenças entre duas regiões não são um veredicto sobre nenhuma delas. Leia as notas de cada número acima.

Outros estados

Compare todos os estados no mapa →

Caminhos para a Alemanha