Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Alemanha / Baviera

Estado da Alemanha · verificado em 20 de outubro de 2026

Viver em Baviera

Baviera

Números oficiais de Baviera, em comparação com a Alemanha como um todo e com os outros 15 estados.

População 13.245.503 31 de dezembro de 2025 · estimativa oficial · Fonte

População imigrante

Estrangeiros

15,5%

dos moradores · 2.056.670 pessoas

Alemanha: 14,9% · 7º mais alto de 16

31 dez. 2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores que não têm nacionalidade alemã. Uma parcela maior costuma significar comunidades internacionais maiores e mais serviços acostumados a moradores estrangeiros.

Alemães naturalizados não são contados. Isso não diz nada sobre como você será recebido.

Vindos do exterior para a Alemanha

20,4%

dos moradores

Alemanha: 19,8% · 7º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores de domicílios particulares que nasceram no exterior e vieram eles próprios para a Alemanha (Mikrozensus, “Eingewanderte”), independentemente do passaporte.

Uma pesquisa por amostragem (primeiros resultados); pessoas em alojamentos coletivos não estão incluídas.

Crime de ódio

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes de ódio violentos de extrema direita

0,8

por 100.000 moradores · 109 registrados

Alemanha: 1,5 · 14º mais alto de 16

2025 · calculado · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Crimes violentos que a polícia registrou como politicamente motivados de extrema direita e como crimes de ódio, por 100.000 moradores. Calculado pelo PassPeers a partir da lista de casos do governo federal (documento do Bundestag 21/5639) e da população do Destatis em 31 dez. 2025.

Apenas crimes comunicados à polícia e classificados dessa forma. Crimes de ódio por outras motivações não estão incluídos, muitos incidentes nunca são denunciados e os estados pequenos oscilam muito de um ano para o outro.

Crimes politicamente motivados de extrema direita

28

por 100.000 moradores

Alemanha: 51 · 15º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações que a polícia classificou como politicamente motivadas de extrema direita, por 100.000 moradores, conforme publicado pelo governo federal. Em 2025, 74% dos crimes xenófobos registrados na Alemanha se enquadravam nesta categoria (BKA).

Inclui crimes de propaganda, danos e injúrias, não apenas crimes contra pessoas. Não é uma medida de como as pessoas de um estado votam ou pensam.

Crimes registrados

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes registrados

4.371

por 100.000 moradores · 579.115 registrados

Alemanha: 6.591 · 16º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações penais registradas pela polícia, por 100.000 moradores – a taxa de frequência (Häufigkeitszahl) do BKA, extraída da Estatística Criminal Policial (PKS).

Os crimes são contados onde ocorrem; por isso, cidades-estado com muitos trabalhadores pendulares e visitantes apresentam taxas mais altas. Inclui infrações como viajar sem bilhete, posse de drogas e violações da lei de residência. Crimes não denunciados não estão incluídos.

Crimes violentos

163,5

por 100.000 moradores · 21.667 registrados

Alemanha: 254,1 · 16º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Infrações que a PKS agrupa como crimes violentos (Gewaltkriminalität – por exemplo roubo, lesão corporal grave, estupro e homicídio), por 100.000 moradores.

A lesão corporal simples não faz parte deste grupo. Mesmas regras de contagem citadas acima.

Está na rua? Nosso aplicativo irmão Stay Safe usa dados policiais oficiais como estes, área por área, em 40 países.

A Polícia Criminal Federal (BKA) publica crimes de ódio apenas para a Alemanha como um todo; por isso, os números por estado aqui vêm da resposta do governo federal a uma pergunta parlamentar, que abrange apenas crimes de motivação de extrema direita.

A PKS também publica tabelas por distrito (Kreis) e por cidade; este mapa mostra os 16 estados.

Não classificamos regiões como “acolhedoras” ou “hostis”. Nenhum número isolado pode dizer isso, e os números de uma área não descrevem as pessoas que você vai encontrar. Use esses números como um dado a mais, ao lado de empregos, moradia e das pessoas que você conhece lá.

Maiores cidades

Todas as cidades da Alemanha por população →

Pessoas do seu país em Baviera

Mais comuns aqui entre os 37 países que listamos (por nacionalidade):

  1. Ucrânia 213.075
  2. Romênia 210.560
  3. Turquia 193.605
  4. Polônia 112.535
  5. Síria 88.860
  6. Índia 63.130
  7. Afeganistão 61.580
  8. Rússia 43.305

A Alemanha conta a nacionalidade, não o local de nascimento: pessoas que se tornaram cidadãs alemãs não estão incluídas, e crianças nascidas na Alemanha com passaporte estrangeiro estão. O valor por 1.000 é calculado pelo PassPeers a partir da contagem do registro e da população do Destatis em 30 nov. 2025. Veja todos os estados no mapa →

Olhar mais de perto: crimes registrados por área

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países. Áreas pequenas, com poucos moradores, podem apresentar taxas muito altas por causa de um punhado de casos.

Crimes registrados por distrito em Baviera

96 distritos · 1 jan. – 31 dez. 2025 · Fonte

Taxas por 100.000 moradores (Häufigkeitszahl), conforme publicadas pelo BKA. As cidades são distritos separados e por isso se destacam em relação aos distritos rurais ao redor: os crimes são contados onde acontecem, inclusive os cometidos contra pessoas que se deslocam diariamente para trabalhar e contra visitantes.

Todos os 96 distritos em tabela
Crimes registrados por distrito em Baviera
Distritos
Schweinfurt cidade9.1064.961420,3229
Passau cidade9.0954.824288,5153
Regensburg cidade8.62413.056403,6611
Hof cidade8.3673.914408,3191
Bamberg cidade8.1886.317250,2193
Berchtesgadener Land distrito8.1168.545114,9121
Aschaffenburg cidade8.0165.859322,9236
Rosenheim cidade8.0055.225281,9184
Nuremberga cidade7.20638.154329,41.744
Würzburg cidade7.1759.561306,9409
Ingolstadt cidade7.0459.946247,2349
Weiden i.d.OPf. cidade6.9692.958336,9143
Coburg cidade6.9482.853326,3134
Freising distrito6.52512.04399,7184
Augsburgo cidade6.46419.462300,9906
Straubing cidade6.2693.072289,8142
Bayreuth cidade6.2454.555257,7188
Ansbach cidade6.1442.503338,7138
Munique cidade6.06191.2193094.650
Landshut cidade6.0464.345240,7173
Wunsiedel i.Fichtelgebirge distrito5.7794.077116,282
Lindau (Bodensee) distrito5.3894.441142117
Memmingen cidade5.3812.378187,883
Kempten (Allgäu) cidade4.9983.381245,4166
Amberg cidade4.9682.114289,1123
Hof distrito4.9024.519130,2120
Garmisch-Partenkirchen distrito4.5004.018146,7131
Erlangen cidade4.4345.140167,3194
Fürth cidade4.3855.790188,6249
Kaufbeuren cidade4.3231.997190,588
Neustadt a.d.Waldnaab distrito4.2534.08572,970
Deggendorf distrito4.2195.14191,9112
Erding distrito4.1845.863124,9175
Tirschenreuth distrito4.1813.0197252
Schweinfurt distrito4.1324.71079,891
Mühldorf a.Inn distrito4.0084.891171,3209
Kulmbach distrito3.9822.848173,4124
Neu-Ulm distrito3.9347.222174,3320
Miesbach distrito3.8063.698132,8129
Rosenheim distrito3.8009.82887,4226
Kitzingen distrito3.6423.325126115
Altötting distrito3.5534.048134,3153
Günzburg distrito3.4764.514142,5185
Rottal-Inn distrito3.4264.128107,1129
Cham distrito3.3464.301121,4156
Lichtenfels distrito3.3222.238102,469
Unterallgäu distrito3.2734.82087,6129
Munique distrito3.22411.424136,3483
Haßberge distrito3.1682.657106,189
Fürth distrito3.1383.69490,9107
Kronach distrito3.1302.020162,7105
Schwabach cidade3.0811.25895,539
Bad Kissingen distrito3.0603.16788,992
Weißenburg-Gunzenhausen distrito3.0192.859125,7119
Pfaffenhofen a.d.Ilm distrito2.9953.917104,8137
Schwandorf distrito2.9844.456112,5168
Passau distrito2.9815.80383,7163
Weilheim-Schongau distrito2.9784.138141,1196
Traunstein distrito2.9455.158112,5197
Starnberg distrito2.9124.05798,3137
Rhön-Grabfeld distrito2.9102.310100,880
Neuburg-Schrobenhausen distrito2.9002.882140,9140
Coburg distrito2.8862.43897,182
Fürstenfeldbruck distrito2.8456.209131,5287
Bad Tölz-Wolfratshausen distrito2.8453.705111,3145
Ostallgäu distrito2.8344.02582,4117
Ebersberg distrito2.8264.07691,5132
Main-Spessart distrito2.7953.501114,1143
Miltenberg distrito2.7933.562102,7131
Forchheim distrito2.7793.229100,7117
Dillingen a.d.Donau distrito2.7682.737113,2112
Donau-Ries distrito2.7593.727108,1146
Nürnberger Land distrito2.7514.644109184
Dachau distrito2.6964.141113,9175
Augsburgo distrito2.6957.082115,7304
Dingolfing-Landau distrito2.6942.722108,9110
Landsberg am Lech distrito2.6763.26795116
Bayreuth distrito2.6272.71173,676
Regen distrito2.6252.02899,777
Aschaffenburg distrito2.6164.47168,4117
Ansbach distrito2.5864.85399,7187
Kelheim distrito2.5823.254124,6157
Oberallgäu distrito2.5744.000104,2162
Eichstätt distrito2.5613.47487,7119
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim distrito2.5412.567100101
Neumarkt i.d.OPf. distrito2.5113.48285,8119
Freyung-Grafenau distrito2.3901.88168,654
Landshut distrito2.3693.84299,9162
Erlangen-Höchstadt distrito2.3473.24675,9105
Roth distrito2.3072.96877,7100
Aichach-Friedberg distrito2.1212.90278,2107
Straubing-Bogen distrito2.1022.16651,453
Würzburg distrito2.0963.40067,8110
Bamberg distrito2.0713.06076,5113
Amberg-Sulzbach distrito2.0272.10877,981
Regensburg distrito1.9773.88082,1161

Números pequenos sob cada taxa: o número de casos registrados.

Contornos dos distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (via opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Baviera com outro estado

Baviera em comparação com a Alemanha
NúmeroBavieraAlemanha
População imigrante
Estrangeiros% dos moradores · 31 dez. 202515,5%14,9%
Vindos do exterior para a Alemanha% dos moradores · 202520,4%19,8%
Crime de ódio
Crimes de ódio violentos de extrema direitapor 100.000 moradores · 20250,81,5
Crimes politicamente motivados de extrema direitapor 100.000 moradores · 20252851
Crimes registrados
Crimes registradospor 100.000 moradores · 20254.3716.591
Crimes violentospor 100.000 moradores · 2025163,5254,1

As diferenças entre duas regiões não são um veredicto sobre nenhuma delas. Leia as notas de cada número acima.

Outros estados

Compare todos os estados no mapa →

Caminhos para a Alemanha