Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Alemanha / Brandenburg

Estado da Alemanha · verificado em 20 de outubro de 2026

Viver em Brandenburg

Números oficiais de Brandenburg, em comparação com a Alemanha como um todo e com os outros 15 estados.

População 2.551.889 31 de dezembro de 2025 · estimativa oficial · Fonte

População imigrante

Estrangeiros

7,4%

dos moradores · 188.347 pessoas

Alemanha: 14,9% · 15º mais alto de 16

31 dez. 2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores que não têm nacionalidade alemã. Uma parcela maior costuma significar comunidades internacionais maiores e mais serviços acostumados a moradores estrangeiros.

Alemães naturalizados não são contados. Isso não diz nada sobre como você será recebido.

Vindos do exterior para a Alemanha

8,6%

dos moradores

Alemanha: 19,8% · 14º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores de domicílios particulares que nasceram no exterior e vieram eles próprios para a Alemanha (Mikrozensus, “Eingewanderte”), independentemente do passaporte.

Uma pesquisa por amostragem (primeiros resultados); pessoas em alojamentos coletivos não estão incluídas.

Crime de ódio

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes de ódio violentos de extrema direita

4,0

por 100.000 moradores · 101 registrados

Alemanha: 1,5 · 4º mais alto de 16

2025 · calculado · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Crimes violentos que a polícia registrou como politicamente motivados de extrema direita e como crimes de ódio, por 100.000 moradores. Calculado pelo PassPeers a partir da lista de casos do governo federal (documento do Bundestag 21/5639) e da população do Destatis em 31 dez. 2025.

Apenas crimes comunicados à polícia e classificados dessa forma. Crimes de ódio por outras motivações não estão incluídos, muitos incidentes nunca são denunciados e os estados pequenos oscilam muito de um ano para o outro.

Crimes politicamente motivados de extrema direita

139

por 100.000 moradores

Alemanha: 51 · 3º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações que a polícia classificou como politicamente motivadas de extrema direita, por 100.000 moradores, conforme publicado pelo governo federal. Em 2025, 74% dos crimes xenófobos registrados na Alemanha se enquadravam nesta categoria (BKA).

Inclui crimes de propaganda, danos e injúrias, não apenas crimes contra pessoas. Não é uma medida de como as pessoas de um estado votam ou pensam.

Crimes registrados

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes registrados

6.513

por 100.000 moradores · 166.508 registrados

Alemanha: 6.591 · 10º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações penais registradas pela polícia, por 100.000 moradores – a taxa de frequência (Häufigkeitszahl) do BKA, extraída da Estatística Criminal Policial (PKS).

Os crimes são contados onde ocorrem; por isso, cidades-estado com muitos trabalhadores pendulares e visitantes apresentam taxas mais altas. Inclui infrações como viajar sem bilhete, posse de drogas e violações da lei de residência. Crimes não denunciados não estão incluídos.

Crimes violentos

212,9

por 100.000 moradores · 5.443 registrados

Alemanha: 254,1 · 13º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Infrações que a PKS agrupa como crimes violentos (Gewaltkriminalität – por exemplo roubo, lesão corporal grave, estupro e homicídio), por 100.000 moradores.

A lesão corporal simples não faz parte deste grupo. Mesmas regras de contagem citadas acima.

Está na rua? Nosso aplicativo irmão Stay Safe usa dados policiais oficiais como estes, área por área, em 40 países.

A Polícia Criminal Federal (BKA) publica crimes de ódio apenas para a Alemanha como um todo; por isso, os números por estado aqui vêm da resposta do governo federal a uma pergunta parlamentar, que abrange apenas crimes de motivação de extrema direita.

A PKS também publica tabelas por distrito (Kreis) e por cidade; este mapa mostra os 16 estados.

Não classificamos regiões como “acolhedoras” ou “hostis”. Nenhum número isolado pode dizer isso, e os números de uma área não descrevem as pessoas que você vai encontrar. Use esses números como um dado a mais, ao lado de empregos, moradia e das pessoas que você conhece lá.

Maiores cidades

Todas as cidades da Alemanha por população →

Pessoas do seu país em Brandenburg

Mais comuns aqui entre os 37 países que listamos (por nacionalidade):

  1. Ucrânia 35.490
  2. Polônia 29.495
  3. Síria 19.435
  4. Afeganistão 13.675
  5. Rússia 11.505
  6. Romênia 8.980
  7. Turquia 6.900
  8. Índia 5.740

A Alemanha conta a nacionalidade, não o local de nascimento: pessoas que se tornaram cidadãs alemãs não estão incluídas, e crianças nascidas na Alemanha com passaporte estrangeiro estão. O valor por 1.000 é calculado pelo PassPeers a partir da contagem do registro e da população do Destatis em 30 nov. 2025. Veja todos os estados no mapa →

Olhar mais de perto: crimes registrados por área

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países. Áreas pequenas, com poucos moradores, podem apresentar taxas muito altas por causa de um punhado de casos.

Crimes registrados por distrito em Brandenburg

18 distritos · 1 jan. – 31 dez. 2025 · Fonte

Taxas por 100.000 moradores (Häufigkeitszahl), conforme publicadas pelo BKA. As cidades são distritos separados e por isso se destacam em relação aos distritos rurais ao redor: os crimes são contados onde acontecem, inclusive os cometidos contra pessoas que se deslocam diariamente para trabalhar e contra visitantes.

Todos os 18 distritos em tabela
Crimes registrados por distrito em Brandenburg
Distritos
Cottbus cidade9.8799.397440,5419
Frankfurt (Oder) cidade14.3038.168376,5215
Brandenburg an der Havel cidade8.0395.958313232
Uckermark distrito6.4297.550281,9331
Prignitz distrito6.4784.897272,5206
Ostprignitz-Ruppin distrito7.2687.206249,1247
Oder-Spree distrito6.16111.079244,7440
Potsdam cidade6.85912.672240,3444
Barnim distrito5.18010.057208,1404
Märkisch-Oderland distrito5.49910.878195,6387
Teltow-Fläming distrito5.3779.555189,7337
Havelland distrito4.9258.413179,7307
Oberspreewald-Lausitz distrito5.2265.633171,6185
Spree-Neiße distrito7.1827.874169,7186
Oberhavel distrito5.38811.730169,5369
Elbe-Elster distrito4.6964.600167,4164
Dahme-Spreewald distrito10.76919.254154,4276
Potsdam-Mittelmark distrito4.57510.123129,7287

Números pequenos sob cada taxa: o número de casos registrados.

Contornos dos distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (via opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Brandenburg com outro estado

Brandenburg em comparação com a Alemanha
NúmeroBrandenburgAlemanha
População imigrante
Estrangeiros% dos moradores · 31 dez. 20257,4%14,9%
Vindos do exterior para a Alemanha% dos moradores · 20258,6%19,8%
Crime de ódio
Crimes de ódio violentos de extrema direitapor 100.000 moradores · 20254,01,5
Crimes politicamente motivados de extrema direitapor 100.000 moradores · 202513951
Crimes registrados
Crimes registradospor 100.000 moradores · 20256.5136.591
Crimes violentospor 100.000 moradores · 2025212,9254,1

As diferenças entre duas regiões não são um veredicto sobre nenhuma delas. Leia as notas de cada número acima.

Outros estados

Compare todos os estados no mapa →

Caminhos para a Alemanha