Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Canadá

13 provincias y territorios · cifras oficiales · comprobado el 20 de octubre de 2026

Dónde vivir en Canadá

Casi una cuarta parte de las personas en Canadá son inmigrantes. Ontario y Columbia Británica tienen las proporciones más altas; las provincias atlánticas y Nunavut, las más bajas.

Comparar las provincias y los territorios

Elija un grupo y luego una cifra para colorear el mapa. Más oscuro significa un valor más alto, no mejor ni peor. Pase el cursor, toque o use el tabulador en una región para ver todas sus cifras; selecciónela para abrir su propia página.

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Índice de gravedad de la delincuencia · índice, Canadá 2006 = 100 · 2025 Fuente

Lo que indica Medida de Statistics Canada de la cantidad y la gravedad de la delincuencia denunciada a la policía: los delitos más graves pesan más. Canadá en 2006 = 100.

Lo que no indica Un índice, no un recuento de delitos.

Población

Últimas estimaciones oficiales, de mayor a menor.

Provincias y territorios de Canadá por población
#Provincia o territorioPoblaciónProporción del país
1Ontario16.262.12138,9%
2Quebec9.067.11421,7%
3Columbia Británica5.710.59813,7%
4Alberta5.101.05012,2%
5Manitoba1.517.3793,6%
6Saskatchewan1.278.4023,1%
7Nueva Escocia1.103.4192,6%
8Nuevo Brunswick883.5222,1%
9Terranova y Labrador552.4621,3%
10Isla del Príncipe Eduardo182.9890,4%
11Yukón50.3560,1%
12Territorios del Noroeste45.9040,1%
13Nunavut43.0910,1%
Canadá41.798.407100%

1 de julio de 2026 · estimación oficial · Statistics Canada – Table 17-10-0009-01 Population estimates, quarterly

Ciudades más grandes de Canadá por población →

Personas de su país

Elija su país de nacimiento para ver dónde viven en Canadá las personas procedentes de él, en cifras absolutas y por cada 1000 habitantes.

Día del censo: 11 de mayo de 2021. Statistics Canada redondea al azar los recuentos del censo a un múltiplo de 5.

Todas las cifras lado a lado

Seleccione el encabezado de una columna para ordenar. Use el filtro para acotar la lista: las regiones fuera de su rango también se atenúan en el mapa.

Filtrar regiones
Inmigrantes %
Llegados 2016–2021 %
Delitos de odio denunciados a la policía por 100 mil
Delitos de odio por motivos de raza u origen étnico por 100 mil
Tasa de delincuencia denunciada a la policía por 100 mil
Tasa de delincuencia violenta por 100 mil
Índice de gravedad de la delincuencia índice
Índice de gravedad de la delincuencia violenta índice

Canadá: cifras por provincia o territorio
Población inmigranteDelitos de odioDelincuencia registrada
Provincia o territorio
Territorios del Noroeste10,3%2,0%10,9*8,0*49.53711.630485,9556,3
Nunavut3,2%0,7%10,9*8,0*57.61714.702461,2719,0
Yukón13,6%2,8%10,9*8,0*19.2344557195,4236,0
Saskatchewan12,5%3,9%8,04,311.9382582146,6194,3
Manitoba19,7%4,5%10,35,198122341130,0194,6
Columbia Británica29,0%4,0%15,49,36943153192,498,0
Alberta23,2%4,6%8,13,57390154190,6102,0
Nuevo Brunswick5,8%2,1%11,9*6,4*6200181690,4108,6
Terranova y Labrador2,8%0,9%11,9*6,4*7222183988,7100,2
Nueva Escocia7,5%2,2%11,9*6,4*6147156273,089,8
Isla del Príncipe Eduardo7,8%3,2%11,9*6,4*5492147768,471,6
Quebec14,6%2,4%7,73,33673147261,698,0
Ontario30,0%4,2%13,16,64297107857,274,9
Canadá23,0%3,7%11,35,75585144375,097,2

* Statistics Canada publica esta cifra solo para las cuatro provincias atlánticas en conjunto y para los tres territorios en conjunto.

Cómo leer estas cifras

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Población inmigrante

Inmigrantes

% de residentes · Censo 2021 · Fuente

Proporción de residentes en hogares privados que son, o han sido alguna vez, inmigrantes admitidos o residentes permanentes.

Los residentes temporales (permisos de trabajo o de estudios) no se cuentan como inmigrantes.

Llegados 2016–2021

% de residentes · Censo 2021 · Fuente

Proporción de residentes que inmigraron en los cinco años anteriores al censo: dónde se han establecido recientemente los recién llegados.

Ya tiene cinco años; el censo de 2026 la actualizará.

Delitos de odio

Delitos de odio denunciados a la policía

por 100.000 habitantes · 2025 · calculado · Fuente

Delitos de odio denunciados a la policía, por cada 100.000 habitantes. Calculado por PassPeers a partir de los recuentos de Statistics Canada y de la población al 1 de julio de 2025.

Statistics Canada agrupa las cuatro provincias atlánticas y los tres territorios, por lo que comparten una misma cifra. Las prácticas de registro varían; por ejemplo, una nueva unidad de delitos de odio en Halifax aumentó los recuentos de Nueva Escocia.

Delitos de odio por motivos de raza u origen étnico

por 100.000 habitantes · 2025 · calculado · Fuente

Delitos de odio denunciados a la policía motivados por la raza o el origen étnico, por cada 100.000 habitantes.

Misma agrupación y mismas limitaciones de registro que arriba.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Tasa de delincuencia denunciada a la policía

por 100.000 habitantes · 2025 · Fuente

Todas las infracciones del Código Penal denunciadas a la policía, excluidos los delitos de tráfico, por cada 100.000 habitantes.

Los territorios tienen poca población y tasas mucho más altas, por lo que están en lo más alto de la escala.

Tasa de delincuencia violenta

por 100.000 habitantes · 2025 · Fuente

Infracciones violentas del Código Penal denunciadas a la policía, por cada 100.000 habitantes.

Incluye amenazas y acoso además de agresiones. Mismas limitaciones que arriba.

Índice de gravedad de la delincuencia

índice, Canadá 2006 = 100 · 2025 · Fuente

Medida de Statistics Canada de la cantidad y la gravedad de la delincuencia denunciada a la policía: los delitos más graves pesan más. Canadá en 2006 = 100.

Un índice, no un recuento de delitos.

Índice de gravedad de la delincuencia violenta

índice, Canadá 2006 = 100 · 2025 · Fuente

El mismo índice, solo para la delincuencia violenta. Canadá en 2006 = 100.

Un índice, no un recuento de delitos.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

Ayuda oficial para recién llegados

Vías de entrada a Canadá

Otros países