Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Canadá

13 províncias e territórios · números oficiais · verificado em 20 de outubro de 2026

Onde morar em Canadá

Quase um quarto das pessoas no Canadá são imigrantes. Ontário e Colúmbia Britânica têm as maiores parcelas; as províncias atlânticas e Nunavut, as menores.

Compare as províncias e os territórios

Escolha um grupo e depois um número para colorir o mapa. Mais escuro significa um valor mais alto – não melhor nem pior. Passe o mouse, toque ou use a tecla Tab sobre uma região para ver todos os seus números; selecione-a para abrir a página própria.

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Índice de Gravidade Criminal · índice, Canadá 2006 = 100 · 2025 Fonte

O que diz Medida da Statistics Canada de quanto e quão grave é a criminalidade registrada pela polícia: crimes mais graves pesam mais. Canadá em 2006 = 100.

O que não diz Um índice, não uma contagem de crimes.

População

Estimativas oficiais mais recentes, da maior para a menor.

Províncias e territórios do Canadá por população
#Província ou territórioPopulaçãoParcela do país
1Ontário16.262.12138,9%
2Quebec9.067.11421,7%
3Colúmbia Britânica5.710.59813,7%
4Alberta5.101.05012,2%
5Manitoba1.517.3793,6%
6Saskatchewan1.278.4023,1%
7Nova Escócia1.103.4192,6%
8Nova Brunswick883.5222,1%
9Terra Nova e Labrador552.4621,3%
10Ilha do Príncipe Eduardo182.9890,4%
11Yukon50.3560,1%
12Territórios do Noroeste45.9040,1%
13Nunavut43.0910,1%
Canadá41.798.407100%

1 de julho de 2026 · estimativa oficial · Statistics Canada – Tabela 17-10-0009-01 Estimativas da população, trimestrais

Maiores cidades do Canadá por população →

Pessoas do seu país

Escolha seu país de nascimento para ver onde, no Canadá, vivem pessoas dele – em número absoluto e por 1.000 moradores.

Dia do censo: 11 de maio de 2021. A Statistics Canada arredonda aleatoriamente as contagens do censo para um múltiplo de 5.

Todos os números lado a lado

Selecione o título de uma coluna para ordenar. Use o filtro para restringir a lista – as regiões fora do seu intervalo também ficam esmaecidas no mapa.

Filtrar regiões
Imigrantes %
Chegados em 2016–2021 %
Crimes de ódio registrados pela polícia por 100 mil
Crimes de ódio contra raça ou etnia por 100 mil
Taxa de criminalidade registrada pela polícia por 100 mil
Taxa de crimes violentos por 100 mil
Índice de Gravidade Criminal índice
Índice de Gravidade de Crimes Violentos índice

Canadá: números por província ou território
População imigranteCrime de ódioCrimes registrados
Província ou território
Territórios do Noroeste10,3%2,0%10,9*8,0*49.53711.630485,9556,3
Nunavut3,2%0,7%10,9*8,0*57.61714.702461,2719,0
Yukon13,6%2,8%10,9*8,0*19.2344.557195,4236,0
Saskatchewan12,5%3,9%8,04,311.9382.582146,6194,3
Manitoba19,7%4,5%10,35,19.8122.341130,0194,6
Colúmbia Britânica29,0%4,0%15,49,36.9431.53192,498,0
Alberta23,2%4,6%8,13,57.3901.54190,6102,0
Nova Brunswick5,8%2,1%11,9*6,4*6.2001.81690,4108,6
Terra Nova e Labrador2,8%0,9%11,9*6,4*7.2221.83988,7100,2
Nova Escócia7,5%2,2%11,9*6,4*6.1471.56273,089,8
Ilha do Príncipe Eduardo7,8%3,2%11,9*6,4*5.4921.47768,471,6
Quebec14,6%2,4%7,73,33.6731.47261,698,0
Ontário30,0%4,2%13,16,64.2971.07857,274,9
Canadá23,0%3,7%11,35,75.5851.44375,097,2

* A Statistics Canada publica este valor apenas para as quatro províncias atlânticas em conjunto e para os três territórios em conjunto.

Como ler estes números

Não classificamos regiões como “acolhedoras” ou “hostis”. Nenhum número isolado pode dizer isso, e os números de uma área não descrevem as pessoas que você vai encontrar. Use esses números como um dado a mais, ao lado de empregos, moradia e das pessoas que você conhece lá.

População imigrante

Imigrantes

% dos residentes · Censo 2021 · Fonte

Parcela dos moradores de domicílios particulares que são, ou já foram, imigrantes admitidos (landed immigrants) ou residentes permanentes.

Residentes temporários (autorizações de trabalho ou estudo) não são contados como imigrantes.

Chegados em 2016–2021

% dos residentes · Censo 2021 · Fonte

Parcela dos moradores que imigraram nos cinco anos anteriores ao censo – onde os recém-chegados se estabeleceram recentemente.

Já tem cinco anos; o censo de 2026 irá atualizá-lo.

Crime de ódio

Crimes de ódio registrados pela polícia

por 100.000 moradores · 2025 · calculado · Fonte

Crimes de ódio registrados pela polícia, por 100.000 moradores. Calculado pelo PassPeers a partir das contagens da Statistics Canada e da população em 1 de julho de 2025.

A Statistics Canada agrupa as quatro províncias atlânticas e os três territórios, por isso cada grupo compartilha um único valor. A prática de registro varia; por exemplo, uma nova unidade de crimes de ódio em Halifax elevou as contagens da Nova Escócia.

Crimes de ódio contra raça ou etnia

por 100.000 moradores · 2025 · calculado · Fonte

Crimes de ódio registrados pela polícia motivados por raça ou etnia, por 100.000 moradores.

Mesmo agrupamento e mesmas limitações de registro citados acima.

Crimes registrados

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Taxa de criminalidade registrada pela polícia

por 100.000 moradores · 2025 · Fonte

Todas as infrações ao Código Penal registradas pela polícia, exceto infrações de trânsito, por 100.000 moradores.

Os territórios têm populações pequenas e taxas muito mais altas, por isso ficam no topo da escala.

Taxa de crimes violentos

por 100.000 moradores · 2025 · Fonte

Infrações violentas ao Código Penal registradas pela polícia, por 100.000 moradores.

Inclui ameaças e assédio, além de agressão. Mesmas limitações citadas acima.

Índice de Gravidade Criminal

índice, Canadá 2006 = 100 · 2025 · Fonte

Medida da Statistics Canada de quanto e quão grave é a criminalidade registrada pela polícia: crimes mais graves pesam mais. Canadá em 2006 = 100.

Um índice, não uma contagem de crimes.

Índice de Gravidade de Crimes Violentos

índice, Canadá 2006 = 100 · 2025 · Fonte

O mesmo índice, apenas para crimes violentos. Canadá em 2006 = 100.

Um índice, não uma contagem de crimes.

Está na rua? Nosso aplicativo irmão Stay Safe usa dados policiais oficiais como estes, área por área, em 40 países.

Caminhos para o Canadá

Outros países