Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Germania / Baden-Württemberg

Land della Germania · verificato il 20 ottobre 2026

Vivere in Baden-Württemberg

Baden-Württemberg: dati ufficiali a confronto con la Germania nel suo complesso e con gli altri 15 Länder.

Popolazione 11.238.761 31 dicembre 2025 · stima ufficiale · Fonte

Popolazione immigrata

Cittadini stranieri

18,2%

dei residenti · 2.050.550 persone

Germania: 14,9% · 5° più alto su 16

31 dic 2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti che non hanno la cittadinanza tedesca. Una quota più alta indica di solito comunità internazionali più grandi e servizi più abituati ai residenti stranieri.

I tedeschi naturalizzati non sono conteggiati. Il dato non dice nulla su quanto si sentirà accolto.

Trasferiti in Germania dall'estero

23,9%

dei residenti

Germania: 19,8% · 5° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti in famiglie private nati all'estero e trasferitisi in Germania di persona (Microcensimento, “Eingewanderte”), indipendentemente dal passaporto.

Un'indagine campionaria (primi risultati); le persone che vivono in alloggi collettivi non sono incluse.

Reati d'odio

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Crimini d'odio violenti di estrema destra

0,7

ogni 100.000 residenti · 80 registrati

Germania: 1,5 · 16° più alto su 16

2025 · calcolato · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati violenti registrati dalla polizia come di matrice politica di estrema destra e come crimini d'odio, per 100.000 residenti. Calcolato da PassPeers sulla base dell'elenco dei casi del Governo federale (Bundestag document 21/5639) e della popolazione Destatis al 31 dic 2025.

Solo i reati denunciati alla polizia e classificati in questo modo. I crimini d'odio con altre motivazioni non sono inclusi, molti episodi non vengono mai denunciati e nei Länder piccoli i valori oscillano molto da un anno all'altro.

Reati di destra a motivazione politica

28

ogni 100.000 residenti

Germania: 51 · 15° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati che la polizia ha classificato come politicamente motivati di destra, ogni 100.000 residenti, come pubblicato dal Governo federale. Nel 2025, il 74% dei reati xenofobi registrati in Germania rientrava in questa categoria (BKA).

Comprende reati di propaganda, danneggiamenti e insulti, non solo reati contro le persone. Non è una misura di come le persone di uno stato federato votano o pensano.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Reati registrati

4902

ogni 100.000 residenti · 551.295 registrati

Germania: 6591 · 15° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati registrati dalla polizia, ogni 100.000 residenti – l'indice di frequenza del BKA (Häufigkeitszahl) dalla statistica della criminalità della polizia (PKS).

I reati vengono contati dove avvengono, quindi le città-stato con molti pendolari e visitatori mostrano tassi più alti. Sono inclusi reati come il viaggiare senza biglietto, il possesso di droga e le violazioni della legge sul soggiorno. I reati non denunciati mancano.

Reati violenti

175,6

ogni 100.000 residenti · 19.748 registrati

Germania: 254,1 · 15° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati che la PKS raggruppa come criminalità violenta (Gewaltkriminalität – per esempio rapina, lesioni gravi, stupro e omicidio), ogni 100.000 residenti.

L'aggressione semplice non fa parte di questo gruppo. Stesse regole di conteggio indicate sopra.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

L'Ufficio federale di polizia criminale (BKA) pubblica i crimini d'odio solo per la Germania nel suo complesso, perciò i dati per Land qui riportati provengono dalla risposta del Governo federale a un'interrogazione parlamentare, che riguarda solo i reati di matrice di estrema destra.

La PKS pubblica anche tabelle per circondario (Kreis) e per città; questa mappa mostra i 16 Länder.

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Le città più grandi

Tutte le città della Germania per popolazione →

Stipendi nel Baden-Württemberg

Mediana · 31 dic 2025

Persone del suo Paese nel Baden-Württemberg

I più frequenti qui tra i 37 paesi che elenchiamo (per cittadinanza):

  1. Turchia 265.975
  2. Ucraina 189.460
  3. Romania 179.745
  4. Siria 93.815
  5. Polonia 78.070
  6. India 45.785
  7. Afghanistan 44.075
  8. Russia 33.215

La Germania conta la cittadinanza, non il luogo di nascita: le persone diventate cittadini tedeschi non sono incluse, mentre i bambini nati in Germania con passaporto straniero lo sono. Il valore per 1000 è calcolato da PassPeers dal conteggio del registro e dalla popolazione Destatis al 30 nov. 2025. Vedere tutti gli Stati sulla mappa →

Uno sguardo più da vicino: reati registrati per area

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi. Zone piccole con pochi residenti possono mostrare tassi molto alti a partire da pochi casi.

Reati registrati per distretto nel Baden-Württemberg

44 distretti · 1 gen – 31 dic 2025 · Fonte

Tassi ogni 100.000 residenti (Häufigkeitszahl) come li pubblica il BKA. Le città sono distretti a sé, quindi spiccano rispetto ai distretti rurali circostanti: i reati vengono contati dove avvengono, compresi quelli ai danni di pendolari e visitatori.

Tutti i 44 distretti in tabella
Reati registrati per distretto nel Baden-Württemberg
Distretti
Stoccarda città879753.894456,72798
Heilbronn città788310.404378,1499
Friburgo in Brisgovia città963122.869347824
Mannheim città981331.209323,51029
Ulma città784610.191311,8405
Heidelberg città818812.753285,7445
Pforzheim città58147844280,2378
Karlsruhe città740722.891268,9831
Lörrach distretto869020.704241,3575
Baden-Baden città70994038207,5118
Reutlingen distretto440412.925186,4547
Ortenaukreis distretto656829.220168,8751
Costanza distretto526815.373161,7472
Bodenseekreis distretto41079068161,2356
Waldshut distretto42147230155,6267
Ravensburg distretto376110.949153,9448
Esslingen distretto430023.074153,2822
Sigmaringen distretto44265849150,6199
Neckar-Odenwald-Kreis distretto42066109147,3214
Emmendingen distretto44687586140,8239
Ostalbkreis distretto355211.276139,9444
Rottweil distretto29534141137,6193
Tübingen distretto34538064135,7317
Hohenlohekreis distretto37014280134155
Rems-Murr-Kreis distretto370116.312132,1582
Zollernalbkreis distretto32406264131,9255
Rhein-Neckar-Kreis distretto390421.806130726
Ludwigsburg distretto400421.438128,1686
Göppingen distretto36409420127,9331
Freudenstadt distretto31863885127,1155
Rastatt distretto42529810124,8288
Heidenheim distretto37095016123,5167
Schwäbisch Hall distretto32276483122,9247
Schwarzwald-Baar-Kreis distretto34547394122,4262
Calw distretto30424905119,7193
Böblingen distretto379314.987114,4452
Tuttlingen distretto29254247112,9164
Breisgau-Hochschwarzwald distretto428911.690110,8302
Heilbronn distretto323811.457109,4387
Karlsruhe distretto345215.752106,1484
Enzkreis distretto26335259103,1206
Main-Tauber-Kreis distretto4213561198,4131
Biberach distretto2654550591,6190
Alb-Donau-Kreis distretto2636533376,1154

Cifre piccole sotto ogni tasso: il numero di casi registrati.

Confini dei distretti © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (tramite opendatasoft georef-germany-kreis), semplificati.

Baden-Württemberg: confronto con un altro Land

Baden-Württemberg a confronto con la Germania
DatoBaden-WürttembergGermania
Popolazione immigrata
Cittadini stranieri% dei residenti · 31 dic 202518,2%14,9%
Trasferiti in Germania dall'estero% dei residenti · 202523,9%19,8%
Reati d'odio
Crimini d'odio violenti di estrema destraogni 100.000 residenti · 20250,71,5
Reati di destra a motivazione politicaogni 100.000 residenti · 20252851
Reati registrati
Reati registratiogni 100.000 residenti · 202549026591
Reati violentiogni 100.000 residenti · 2025175,6254,1

Le differenze tra due regioni non sono un giudizio su nessuna delle due. Legga le note di ciascun dato qui sopra.

Altri Stati

Confronti tutti gli stati sulla mappa →

Percorsi verso la Germania