Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Alemanha / Baden-Württemberg

Estado da Alemanha · verificado em 20 de outubro de 2026

Viver em Baden-Württemberg

Números oficiais de Baden-Württemberg, em comparação com a Alemanha como um todo e com os outros 15 estados.

População 11.238.761 31 de dezembro de 2025 · estimativa oficial · Fonte

População imigrante

Estrangeiros

18,2%

dos moradores · 2.050.550 pessoas

Alemanha: 14,9% · 5º mais alto de 16

31 dez. 2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores que não têm nacionalidade alemã. Uma parcela maior costuma significar comunidades internacionais maiores e mais serviços acostumados a moradores estrangeiros.

Alemães naturalizados não são contados. Isso não diz nada sobre como você será recebido.

Vindos do exterior para a Alemanha

23,9%

dos moradores

Alemanha: 19,8% · 5º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores de domicílios particulares que nasceram no exterior e vieram eles próprios para a Alemanha (Mikrozensus, “Eingewanderte”), independentemente do passaporte.

Uma pesquisa por amostragem (primeiros resultados); pessoas em alojamentos coletivos não estão incluídas.

Crime de ódio

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes de ódio violentos de extrema direita

0,7

por 100.000 moradores · 80 registrados

Alemanha: 1,5 · 16º mais alto de 16

2025 · calculado · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Crimes violentos que a polícia registrou como politicamente motivados de extrema direita e como crimes de ódio, por 100.000 moradores. Calculado pelo PassPeers a partir da lista de casos do governo federal (documento do Bundestag 21/5639) e da população do Destatis em 31 dez. 2025.

Apenas crimes comunicados à polícia e classificados dessa forma. Crimes de ódio por outras motivações não estão incluídos, muitos incidentes nunca são denunciados e os estados pequenos oscilam muito de um ano para o outro.

Crimes politicamente motivados de extrema direita

28

por 100.000 moradores

Alemanha: 51 · 15º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações que a polícia classificou como politicamente motivadas de extrema direita, por 100.000 moradores, conforme publicado pelo governo federal. Em 2025, 74% dos crimes xenófobos registrados na Alemanha se enquadravam nesta categoria (BKA).

Inclui crimes de propaganda, danos e injúrias, não apenas crimes contra pessoas. Não é uma medida de como as pessoas de um estado votam ou pensam.

Crimes registrados

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes registrados

4.902

por 100.000 moradores · 551.295 registrados

Alemanha: 6.591 · 15º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações penais registradas pela polícia, por 100.000 moradores – a taxa de frequência (Häufigkeitszahl) do BKA, extraída da Estatística Criminal Policial (PKS).

Os crimes são contados onde ocorrem; por isso, cidades-estado com muitos trabalhadores pendulares e visitantes apresentam taxas mais altas. Inclui infrações como viajar sem bilhete, posse de drogas e violações da lei de residência. Crimes não denunciados não estão incluídos.

Crimes violentos

175,6

por 100.000 moradores · 19.748 registrados

Alemanha: 254,1 · 15º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Infrações que a PKS agrupa como crimes violentos (Gewaltkriminalität – por exemplo roubo, lesão corporal grave, estupro e homicídio), por 100.000 moradores.

A lesão corporal simples não faz parte deste grupo. Mesmas regras de contagem citadas acima.

Está na rua? Nosso aplicativo irmão Stay Safe usa dados policiais oficiais como estes, área por área, em 40 países.

A Polícia Criminal Federal (BKA) publica crimes de ódio apenas para a Alemanha como um todo; por isso, os números por estado aqui vêm da resposta do governo federal a uma pergunta parlamentar, que abrange apenas crimes de motivação de extrema direita.

A PKS também publica tabelas por distrito (Kreis) e por cidade; este mapa mostra os 16 estados.

Não classificamos regiões como “acolhedoras” ou “hostis”. Nenhum número isolado pode dizer isso, e os números de uma área não descrevem as pessoas que você vai encontrar. Use esses números como um dado a mais, ao lado de empregos, moradia e das pessoas que você conhece lá.

Maiores cidades

Todas as cidades da Alemanha por população →

Salários em Baden-Württemberg

Mediana · 31 dez. 2025

Pessoas do seu país em Baden-Württemberg

Mais comuns aqui entre os 37 países que listamos (por nacionalidade):

  1. Turquia 265.975
  2. Ucrânia 189.460
  3. Romênia 179.745
  4. Síria 93.815
  5. Polônia 78.070
  6. Índia 45.785
  7. Afeganistão 44.075
  8. Rússia 33.215

A Alemanha conta a nacionalidade, não o local de nascimento: pessoas que se tornaram cidadãs alemãs não estão incluídas, e crianças nascidas na Alemanha com passaporte estrangeiro estão. O valor por 1.000 é calculado pelo PassPeers a partir da contagem do registro e da população do Destatis em 30 nov. 2025. Veja todos os estados no mapa →

Olhar mais de perto: crimes registrados por área

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países. Áreas pequenas, com poucos moradores, podem apresentar taxas muito altas por causa de um punhado de casos.

Crimes registrados por distrito em Baden-Württemberg

44 distritos · 1 jan. – 31 dez. 2025 · Fonte

Taxas por 100.000 moradores (Häufigkeitszahl), conforme publicadas pelo BKA. As cidades são distritos separados e por isso se destacam em relação aos distritos rurais ao redor: os crimes são contados onde acontecem, inclusive os cometidos contra pessoas que se deslocam diariamente para trabalhar e contra visitantes.

Todos os 44 distritos em tabela
Crimes registrados por distrito em Baden-Württemberg
Distritos
Stuttgart cidade8.79753.894456,72.798
Heilbronn cidade7.88310.404378,1499
Freiburg im Breisgau cidade9.63122.869347824
Mannheim cidade9.81331.209323,51.029
Ulm cidade7.84610.191311,8405
Heidelberg cidade8.18812.753285,7445
Pforzheim cidade5.8147.844280,2378
Karlsruhe cidade7.40722.891268,9831
Lörrach distrito8.69020.704241,3575
Baden-Baden cidade7.0994.038207,5118
Reutlingen distrito4.40412.925186,4547
Ortenaukreis distrito6.56829.220168,8751
Konstanz distrito5.26815.373161,7472
Bodenseekreis distrito4.1079.068161,2356
Waldshut distrito4.2147.230155,6267
Ravensburg distrito3.76110.949153,9448
Esslingen distrito4.30023.074153,2822
Sigmaringen distrito4.4265.849150,6199
Neckar-Odenwald-Kreis distrito4.2066.109147,3214
Emmendingen distrito4.4687.586140,8239
Ostalbkreis distrito3.55211.276139,9444
Rottweil distrito2.9534.141137,6193
Tübingen distrito3.4538.064135,7317
Hohenlohekreis distrito3.7014.280134155
Rems-Murr-Kreis distrito3.70116.312132,1582
Zollernalbkreis distrito3.2406.264131,9255
Rhein-Neckar-Kreis distrito3.90421.806130726
Ludwigsburg distrito4.00421.438128,1686
Göppingen distrito3.6409.420127,9331
Freudenstadt distrito3.1863.885127,1155
Rastatt distrito4.2529.810124,8288
Heidenheim distrito3.7095.016123,5167
Schwäbisch Hall distrito3.2276.483122,9247
Schwarzwald-Baar-Kreis distrito3.4547.394122,4262
Calw distrito3.0424.905119,7193
Böblingen distrito3.79314.987114,4452
Tuttlingen distrito2.9254.247112,9164
Breisgau-Hochschwarzwald distrito4.28911.690110,8302
Heilbronn distrito3.23811.457109,4387
Karlsruhe distrito3.45215.752106,1484
Enzkreis distrito2.6335.259103,1206
Main-Tauber-Kreis distrito4.2135.61198,4131
Biberach distrito2.6545.50591,6190
Alb-Donau-Kreis distrito2.6365.33376,1154

Números pequenos sob cada taxa: o número de casos registrados.

Contornos dos distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (via opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Baden-Württemberg com outro estado

Baden-Württemberg em comparação com a Alemanha
NúmeroBaden-WürttembergAlemanha
População imigrante
Estrangeiros% dos moradores · 31 dez. 202518,2%14,9%
Vindos do exterior para a Alemanha% dos moradores · 202523,9%19,8%
Crime de ódio
Crimes de ódio violentos de extrema direitapor 100.000 moradores · 20250,71,5
Crimes politicamente motivados de extrema direitapor 100.000 moradores · 20252851
Crimes registrados
Crimes registradospor 100.000 moradores · 20254.9026.591
Crimes violentospor 100.000 moradores · 2025175,6254,1

As diferenças entre duas regiões não são um veredicto sobre nenhuma delas. Leia as notas de cada número acima.

Outros estados

Compare todos os estados no mapa →

Caminhos para a Alemanha