Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Alemania / Baden-Württemberg

Estado federado de Alemania · comprobado el 20 de octubre de 2026

Vivir en Baden-Württemberg

Cifras oficiales de Baden-Württemberg, junto a las de Alemania en su conjunto y las de los otros 15 estados federados.

Población 11.238.761 31 de diciembre de 2025 · estimación oficial · Fuente

Población inmigrante

Extranjeros

18,2%

de los residentes · 2.050.550 personas

Alemania: 14,9% · 5.º más alto de 16

31 dic 2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes que no tienen la nacionalidad alemana. Una proporción mayor suele significar comunidades internacionales más grandes y más servicios acostumbrados a los residentes extranjeros.

No se cuenta a los alemanes naturalizados. No dice nada sobre lo bienvenido que se sentirá.

Llegados a Alemania desde el extranjero

23,9%

de los residentes

Alemania: 19,8% · 5.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes en hogares privados que nacieron en el extranjero y se trasladaron ellos mismos a Alemania (Mikrozensus, «Eingewanderte»), sea cual sea su pasaporte.

Una encuesta por muestreo (primeros resultados); no se incluye a las personas en alojamientos colectivos.

Delitos de odio

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delitos de odio violentos de extrema derecha

0,7

por 100.000 habitantes · 80 registrados

Alemania: 1,5 · 16.º más alto de 16

2025 · calculado · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos violentos que la policía registró como de motivación política de extrema derecha y como delitos de odio, por cada 100.000 habitantes. Calculado por PassPeers a partir de la lista de casos del Gobierno Federal (documento del Bundestag 21/5639) y de la población de Destatis al 31 de dic. de 2025.

Solo los delitos denunciados a la policía y clasificados de esta manera. No se incluyen los delitos de odio por otros motivos, muchos incidentes nunca se denuncian y los estados pequeños varían mucho de un año a otro.

Delitos de motivación política de extrema derecha

28

por 100.000 habitantes

Alemania: 51 · 15.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos que la policía clasificó como de motivación política de extrema derecha, por cada 100.000 habitantes, según los publica el Gobierno Federal. En 2025, el 74% de los delitos xenófobos registrados en Alemania correspondía a esta categoría (BKA).

Incluye delitos de propaganda, daños e insultos, no solo delitos contra las personas. No mide cómo votan ni qué piensan las personas de un estado federado.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delincuencia registrada

4902

por 100.000 habitantes · 551.295 registrados

Alemania: 6591 · 15.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos registrados por la policía, por cada 100.000 habitantes: la cifra de frecuencia de la BKA (Häufigkeitszahl) de la Estadística Policial de la Criminalidad (PKS).

Los delitos se cuentan donde ocurren, por lo que las ciudades-estado con muchos viajeros diarios y visitantes muestran tasas más altas. Incluye infracciones como viajar sin billete, la posesión de drogas y las infracciones de la ley de residencia. Falta la delincuencia no denunciada.

Delincuencia violenta

175,6

por 100.000 habitantes · 19.748 registrados

Alemania: 254,1 · 15.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos que la PKS agrupa como delincuencia violenta (Gewaltkriminalität, por ejemplo robo con violencia, lesiones graves, violación y homicidio), por cada 100.000 habitantes.

Las lesiones leves no forman parte de este grupo. Mismas reglas de recuento que arriba.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

La Oficina Federal de Policía Criminal (BKA) publica los delitos de odio solo para Alemania en su conjunto, por lo que las cifras por estado federado proceden de la respuesta del Gobierno Federal a una pregunta parlamentaria, que abarca únicamente los delitos de motivación de extrema derecha.

La PKS también publica tablas por distrito (Kreis) y por ciudad; este mapa muestra los 16 estados federados.

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Ciudades más grandes

Todas las ciudades de Alemania por población →

Salarios en Baden-Württemberg

Mediana · 31 dic 2025

Personas de su país en Baden-Württemberg

Más frecuentes aquí entre los 37 países que enumeramos (por nacionalidad):

  1. Turquía 265.975
  2. Ucrania 189.460
  3. Rumanía 179.745
  4. Siria 93.815
  5. Polonia 78.070
  6. India 45.785
  7. Afganistán 44.075
  8. Rusia 33.215

Alemania cuenta la nacionalidad, no el lugar de nacimiento: las personas que obtuvieron la nacionalidad alemana no están incluidas, y los niños nacidos en Alemania con pasaporte extranjero sí lo están. La cifra por 1000 la calcula PassPeers a partir del recuento del registro y de la población de Destatis al 30 de nov. de 2025. Ver todos los estados federados en el mapa →

Más detalle: delincuencia registrada por zona

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países. Las zonas pequeñas con pocos habitantes pueden mostrar tasas muy altas por unos pocos casos.

Delincuencia registrada por distrito en Baden-Württemberg

44 distritos · 1 ene – 31 dic 2025 · Fuente

Tasas por cada 100.000 habitantes (Häufigkeitszahl) tal como las publica la BKA. Las ciudades son distritos independientes, por lo que destacan frente a los distritos rurales que las rodean: los delitos se cuentan donde ocurren, incluidos los cometidos contra viajeros diarios y visitantes.

Los 44 distritos en una tabla
Delincuencia registrada por distrito en Baden-Württemberg
Distritos
Stuttgart ciudad879753.894456,72798
Heilbronn ciudad788310.404378,1499
Freiburg im Breisgau ciudad963122.869347824
Mannheim ciudad981331.209323,51029
Ulm ciudad784610.191311,8405
Heidelberg ciudad818812.753285,7445
Pforzheim ciudad58147844280,2378
Karlsruhe ciudad740722.891268,9831
Lörrach distrito869020.704241,3575
Baden-Baden ciudad70994038207,5118
Reutlingen distrito440412.925186,4547
Ortenaukreis distrito656829.220168,8751
Konstanz distrito526815.373161,7472
Bodenseekreis distrito41079068161,2356
Waldshut distrito42147230155,6267
Ravensburg distrito376110.949153,9448
Esslingen distrito430023.074153,2822
Sigmaringen distrito44265849150,6199
Neckar-Odenwald-Kreis distrito42066109147,3214
Emmendingen distrito44687586140,8239
Ostalbkreis distrito355211.276139,9444
Rottweil distrito29534141137,6193
Tübingen distrito34538064135,7317
Hohenlohekreis distrito37014280134155
Rems-Murr-Kreis distrito370116.312132,1582
Zollernalbkreis distrito32406264131,9255
Rhein-Neckar-Kreis distrito390421.806130726
Ludwigsburg distrito400421.438128,1686
Göppingen distrito36409420127,9331
Freudenstadt distrito31863885127,1155
Rastatt distrito42529810124,8288
Heidenheim distrito37095016123,5167
Schwäbisch Hall distrito32276483122,9247
Schwarzwald-Baar-Kreis distrito34547394122,4262
Calw distrito30424905119,7193
Böblingen distrito379314.987114,4452
Tuttlingen distrito29254247112,9164
Breisgau-Hochschwarzwald distrito428911.690110,8302
Heilbronn distrito323811.457109,4387
Karlsruhe distrito345215.752106,1484
Enzkreis distrito26335259103,1206
Main-Tauber-Kreis distrito4213561198,4131
Biberach distrito2654550591,6190
Alb-Donau-Kreis distrito2636533376,1154

Cifras pequeñas bajo cada tasa: el número de casos registrados.

Contornos de los distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (a través de opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Baden-Württemberg con otro estado federado

Baden-Württemberg junto a Alemania
CifraBaden-WürttembergAlemania
Población inmigrante
Extranjeros% de los residentes · 31 dic 202518,2%14,9%
Llegados a Alemania desde el extranjero% de los residentes · 202523,9%19,8%
Delitos de odio
Delitos de odio violentos de extrema derechapor 100.000 habitantes · 20250,71,5
Delitos de motivación política de extrema derechapor 100.000 habitantes · 20252851
Delincuencia registrada
Delincuencia registradapor 100.000 habitantes · 202549026591
Delincuencia violentapor 100.000 habitantes · 2025175,6254,1

Las diferencias entre dos regiones no constituyen un veredicto sobre ninguna de ellas. Lea las notas de cada cifra más arriba.

Otros estados federados

Comparar todos los estados federados en el mapa →

Vías de entrada a Alemania