Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Alemanha / Turíngia

Estado da Alemanha · verificado em 20 de outubro de 2026

Viver em Turíngia

Turíngia

Números oficiais de Turíngia, em comparação com a Alemanha como um todo e com os outros 15 estados.

População 2.078.946 31 de dezembro de 2025 · estimativa oficial · Fonte

População imigrante

Estrangeiros

8,4%

dos moradores · 174.572 pessoas

Alemanha: 14,9% · 12º mais alto de 16

31 dez. 2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores que não têm nacionalidade alemã. Uma parcela maior costuma significar comunidades internacionais maiores e mais serviços acostumados a moradores estrangeiros.

Alemães naturalizados não são contados. Isso não diz nada sobre como você será recebido.

Vindos do exterior para a Alemanha

9,0%

dos moradores

Alemanha: 19,8% · 13º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores de domicílios particulares que nasceram no exterior e vieram eles próprios para a Alemanha (Mikrozensus, “Eingewanderte”), independentemente do passaporte.

Uma pesquisa por amostragem (primeiros resultados); pessoas em alojamentos coletivos não estão incluídas.

Crime de ódio

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes de ódio violentos de extrema direita

5,3

por 100.000 moradores · 110 registrados

Alemanha: 1,5 · 2º mais alto de 16

2025 · calculado · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Crimes violentos que a polícia registrou como politicamente motivados de extrema direita e como crimes de ódio, por 100.000 moradores. Calculado pelo PassPeers a partir da lista de casos do governo federal (documento do Bundestag 21/5639) e da população do Destatis em 31 dez. 2025.

Apenas crimes comunicados à polícia e classificados dessa forma. Crimes de ódio por outras motivações não estão incluídos, muitos incidentes nunca são denunciados e os estados pequenos oscilam muito de um ano para o outro.

Crimes politicamente motivados de extrema direita

116

por 100.000 moradores

Alemanha: 51 · 4º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações que a polícia classificou como politicamente motivadas de extrema direita, por 100.000 moradores, conforme publicado pelo governo federal. Em 2025, 74% dos crimes xenófobos registrados na Alemanha se enquadravam nesta categoria (BKA).

Inclui crimes de propaganda, danos e injúrias, não apenas crimes contra pessoas. Não é uma medida de como as pessoas de um estado votam ou pensam.

Crimes registrados

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes registrados

6.912

por 100.000 moradores · 145.167 registrados

Alemanha: 6.591 · 6º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações penais registradas pela polícia, por 100.000 moradores – a taxa de frequência (Häufigkeitszahl) do BKA, extraída da Estatística Criminal Policial (PKS).

Os crimes são contados onde ocorrem; por isso, cidades-estado com muitos trabalhadores pendulares e visitantes apresentam taxas mais altas. Inclui infrações como viajar sem bilhete, posse de drogas e violações da lei de residência. Crimes não denunciados não estão incluídos.

Crimes violentos

247,5

por 100.000 moradores · 5.198 registrados

Alemanha: 254,1 · 9º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Infrações que a PKS agrupa como crimes violentos (Gewaltkriminalität – por exemplo roubo, lesão corporal grave, estupro e homicídio), por 100.000 moradores.

A lesão corporal simples não faz parte deste grupo. Mesmas regras de contagem citadas acima.

Está na rua? Nosso aplicativo irmão Stay Safe usa dados policiais oficiais como estes, área por área, em 40 países.

A Polícia Criminal Federal (BKA) publica crimes de ódio apenas para a Alemanha como um todo; por isso, os números por estado aqui vêm da resposta do governo federal a uma pergunta parlamentar, que abrange apenas crimes de motivação de extrema direita.

A PKS também publica tabelas por distrito (Kreis) e por cidade; este mapa mostra os 16 estados.

Não classificamos regiões como “acolhedoras” ou “hostis”. Nenhum número isolado pode dizer isso, e os números de uma área não descrevem as pessoas que você vai encontrar. Use esses números como um dado a mais, ao lado de empregos, moradia e das pessoas que você conhece lá.

Maiores cidades

Todas as cidades da Alemanha por população →

Pessoas do seu país em Turíngia

Mais comuns aqui entre os 37 países que listamos (por nacionalidade):

  1. Ucrânia 37.465
  2. Síria 22.280
  3. Polônia 15.085
  4. Romênia 14.575
  5. Afeganistão 11.480
  6. Turquia 5.535
  7. Rússia 5.120
  8. Vietnã 4.805

A Alemanha conta a nacionalidade, não o local de nascimento: pessoas que se tornaram cidadãs alemãs não estão incluídas, e crianças nascidas na Alemanha com passaporte estrangeiro estão. O valor por 1.000 é calculado pelo PassPeers a partir da contagem do registro e da população do Destatis em 30 nov. 2025. Veja todos os estados no mapa →

Olhar mais de perto: crimes registrados por área

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países. Áreas pequenas, com poucos moradores, podem apresentar taxas muito altas por causa de um punhado de casos.

Crimes registrados por distrito em Turíngia

22 distritos · 1 jan. – 31 dez. 2025 · Fonte

Taxas por 100.000 moradores (Häufigkeitszahl), conforme publicadas pelo BKA. As cidades são distritos separados e por isso se destacam em relação aos distritos rurais ao redor: os crimes são contados onde acontecem, inclusive os cometidos contra pessoas que se deslocam diariamente para trabalhar e contra visitantes.

Todos os 22 distritos em tabela
Crimes registrados por distrito em Turíngia
Distritos
Gera cidade10.81910.344471,7451
Suhl cidade13.5284.692458,4159
Weimar cidade10.5166.936429,1283
Erfurt cidade11.06724.213402,2880
Gotha distrito5.7787.849270,9368
Unstrut-Hainich-Kreis distrito7.0396.660264,2250
Sonneberg distrito6.0423.321236,5130
Altenburger Land distrito6.4655.657228,6200
Weimarer Land distrito6.1145.037227187
Nordhausen distrito6.7645.463226,6183
Jena cidade6.1176.712214,2235
Kyffhäuserkreis distrito6.5464.696210,5151
Greiz distrito5.3865.047206193
Saale-Orla-Kreis distrito6.8425.292201,7156
Ilm-Kreis distrito6.1936.605197,8211
Wartburgkreis distrito4.7857.415195,5303
Saalfeld-Rudolstadt distrito5.9355.941186,8187
Sömmerda distrito4.7293.201186,1126
Schmalkalden-Meiningen distrito5.1186.153164,7198
Hildburghausen distrito4.1342.480151,791
Saale-Holzland-Kreis distrito5.7934.828144120
Eichsfeld cidade4.5274.694129,2134

Números pequenos sob cada taxa: o número de casos registrados.

Contornos dos distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (via opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Turíngia com outro estado

Turíngia em comparação com a Alemanha
NúmeroTuríngiaAlemanha
População imigrante
Estrangeiros% dos moradores · 31 dez. 20258,4%14,9%
Vindos do exterior para a Alemanha% dos moradores · 20259,0%19,8%
Crime de ódio
Crimes de ódio violentos de extrema direitapor 100.000 moradores · 20255,31,5
Crimes politicamente motivados de extrema direitapor 100.000 moradores · 202511651
Crimes registrados
Crimes registradospor 100.000 moradores · 20256.9126.591
Crimes violentospor 100.000 moradores · 2025247,5254,1

As diferenças entre duas regiões não são um veredicto sobre nenhuma delas. Leia as notas de cada número acima.

Outros estados

Compare todos os estados no mapa →

Caminhos para a Alemanha